Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Специальные функции сервера SMTP

В последующих разделах описываются различные характеристики почтового сервера, которые задаются при его настройке. Чтобы не описывать эти характеристики для каждого сервера, рассмотрим их здесь.
🕛 03.08.2009, 19:19
Маскировка адреса
При настройке почтового сервера нередко задается маскировка адреса. Согласно исходной конфигурации, устанавливаемой при инсталляции сервера SMTP, он сообщает другим серверам имя узла, которое было задано при настройке сети и возвращается по команде hostname. Это имя сервер указывает при передаче команд HELO и MAIL FROM:, оно же включается в поле From: заголовка сообщения. Кроме того, сервер сообщает имя узла, передавая другим программам ответы на полученные от них команды.

В большинстве случаев такая конфигурация устраивает системного администратора, но иногда возникает необходимость использовать для сервера другое имя. Предположим, например, что ваш почтовый сервер расположен на компьютере с именем franklin.threeroomco.com. Возможно, вы захотите, чтобы сообщения выглядели как отправленные не с конкретного компьютера, а из домена threeroomco . com. (Это может понадобиться в том случае, если вы используете для отправки и получения почты различные серверы, или для того, чтобы упростить перенос почтовых серверов на другие компьютеры.) Не исключено, что вы захотите изменить имя узла в сети, защищенной брандмауэром, чтобы сообщения, переданные в ответ, адресовались на компьютер, доступный извне. Сделать это можно, используя средства маскировки адресов. В результате их применения сервер, расположенный на компьютере franklin .threeroomco. com, будет объявлять себя как threeroomco . com. Маскировку адресов поддерживают все серверы, рассматриваемые в данной главе, но детали настройки различаются в разных продуктах. Некоторые серверы предоставляют в распоряжение администратора несколько опций, позволяющих настраивать команды, приветственные сообщения и заголовки для работы с другим именем, а в других серверах настройка осуществляется с помощью одной опции. В одних серверах относительно просто изменить заголовки существующих сообщений для отображения нового адреса, а при работе с другими решить данную задачу достаточно сложно.

Некоторые администраторы считают изменение адресов недопустимым, так как по их мнению заголовки для того и существуют, чтобы дать возможность проследить путь к исходной системе. Другие утверждают, что данное средство имеет право на жизнь, так как оно позволят устранить проблемы, возникающие, например, при передаче сообщений в сеть, защищенную брандмауэром. Если вы еще не имеете достаточного опыта в администрировании почтовых серверов, вам не следует увлекаться маскировкой адресов. Если настройка компьютера будет выполнена неправильно, это приведет к некорректной обработке сообщений.

Сетевые средства Linux   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉