Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Передача почты: протокол SMTP

протоколы POP и IMAP, которые частично решают задачу доставки писем.
🕛 03.08.2009, 19:09
Эти и другие протоколы получения почты позволяют пользователю копировать адресованные ему сообщения с центрального сервера на свой компьютер. Для того чтобы обеспечить доставку писем, надо решить еще две задачи: копирование сообщений на центральный почтовый сервер и передачу их адресатам. Обе эти задачи решаются посредством протоколов передачи почты. При использовании этих протоколов сообщения передаются по инициативе сервера. Взаимосвязь между протоколами передачи и получения почты рассматривалась в главе 11.
Из протоколов передачи почты в настоящее время наиболее популярным является SMTP (Simple Mail Transfer Protocol - простой протокол передачи почты). Все письма, передаваемые в среде Internet, проходят как минимум через один сервер SMTP. Обычно серверы получения и передачи почты выполняются на одном и том же компьютере, так что письмо, полученное сервером SMTP, может быть в любой момент передано на пользовательский компьютер. Если в системе Linux предполагается обработка почты, сервер SMTP выполняет при этом основную роль. В состав каждого дистрибутивного пакета Linux входит по меньшей мене один сервер SMTP, однако различные системы содержат разные серверы. В данной главе рассматриваются наиболее популярные в настоящее время серверы SMTP: sendmail, Exirriи Postfix. Кроме того, в этой главе пойдет речь об инструменте Procmail, часто используемом совместно с сервером SMTP. Прежде чем вплотную приступить к настройке сервера SMTP, необходимо рассмотреть доступные программы, поддерживающие функционирование подобного сервера, и вопросы настройки домена для работы сервера.
Часто для обеспечения работы сервера в сети достаточно внести лишь минимальные изменения в состав его конфигурационного файла, но в некоторых случаях приходится выполнять сложные действия по настройке сервера. Для тех, кому необходима дополнительная информация о серверах SMTP, можно порекомендовать следующие книги: Ко-сталес (Costales) и Эллмен (Allman) Sendmail (O'Reilly, 1997), Хант (Hunt) Linux Sendmail Administration (Sybex, 2001), Хэзел (Hazel) Exim: The Mail Transfer Agent (O'Reilly, 2001),
Блюм (Blum) Posfix (Sams, 2001), Стилл (Sill) The qmail Handbook (APress, 2001) и Мак-карти (McCarthy) The Procmail Companion (Addison Wesley, 2001).

Сетевые средства Linux   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉