Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Определение адресов и имен

🕛 03.08.2009, 18:59
Большинство записей в конфигурационном файле зоны предоставляет информацию о соответствии между именами и IP-адресами. В поле имени, как правило, задается имя компьютера либо другое имя, связанное с IP-адресом. В поле имени также можно задавать символ @, заменяющий имя домена. Данный символ обычно используют в записях MX и NS (листинг 18.2). Эти записи не несут информации о взаимосвязи имен и адресов, а определяют специальные имена для всего домена.
Ниже описаны основные типы записей.
- А. В записи A (address - адрес) в поле имени задается имя узла, а содержимое записи представляет собой IP-адрес. В качестве имени узла можно использовать полное доменное имя (с завершающей точкой), например gingko. threeroomco. com., либо имя узла без указания имени домена, например birch или spruce. Можно также в качестве имени компьютера указать имя домена, так, например, в листинге 18.2 задано соответствие между именем threeroomco.com. и IP-адресом 192.168.1.4.
- CNAME. Запись CNAME (canonical name - каноническое имя) ставит в соответствие имени другое имя. В поле содержимого может быть указано либо полное доменное имя с завершающей точкой, либо имя узла без имени домена. Если вы задаете полное доменное имя, оно не обязательно должно принадлежать домену, определяемому посредством файла зоны. Например, в листинге 18.2 имя kelp связывается с компьютером в другом домене. Записи CNAME обычно применяются в тех случаях, когда важные IP-адреса могут изменяться без вашего участия. Например, если вы размещаете Web-страницу на внешнем компьютере, то можете связать имя www с именем этой машины. Если адрес внешнего компьютера изменится, ваша запись останется корректной.
- PTR. В листинге 18.2 записи типа PTR отсутствуют. Эти записи применяются для обратного преобразования и будут рассматриваться ниже.
- NS. Запись NS (name server - сервер имен) задает сервер имен для домена. В конфигурационном файле должна присутствовать хотя бы одна запись NS, указывающая на компьютер, заданный в качестве ведущего сервера имен в записи SOA. В поле имени данной записи указывается либо имя домена, либо символ @. IP-адрес компьютера, содержащего сервер имен, задается с помощью записи А.
- MX. Запись MX (mail exchanger - обмен почтой) предоставляет информацию о почтовом сервере для зоны. В поле имени этой записи указывается символ fi либо имя домена. В поле содержимого записи содержатся два компонента: код приоритета и имя узла. Когда удаленный почтовый сервер собирается передать сообщение пользователю в домене (например, lorax@threeroomco. com), он запрашивает у сервера имен записи MX. Затем уделенный сервер пытается свзязаться с компьютером, для которого указано наименьшее значение приоритета (в листинге 18.2 это birch. threeroomco. com.). Если этот компьютер не доступен, удаленный сервер предпринимает попытку установить соединение с тем узлом, приоритет которого выражается следующим по величине значением (в листинге 18.2 это mail. pangaea. edu.). Перебор компьютеров продолжается до тех пор, пока сообщение не будет доставлено либо пока не выяснится, что все узлы, указанные в записях MX, не доступны. Очевидно, что компьютер, имя которого задано в записи MX, должен быть настроен для приема почты. Вопросы передачи почтовых сообщений будут рассматриваться в главе 19.

Некоторые типы записей указывают на компьютеры, расположенные за пределами домена. Так, например, вы можете задать в качестве почтового сервера узел внешней сети.
В листинге 18.2 приведены примеры многих из перечисленных выше записей. В реальном конфигурационном файле зоны содержится информация о гораздо большем количестве компьютеров.

Сетевые средства Linux   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉