Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Настройка сервера резервного копирования AMANDA

🕛 03.08.2009, 11:39
Поскольку с точки зрения сетевого взаимодействия сервер резервного копирования действует как клиент, на этом компьютере не нужно программное обеспечение сервера. Тем не менее следует заметить, что AMANDA поддерживает восстановление данных по инициативе клиента, поэтому в пакете AMANDA содержатся две серверные программы, предназначенные для выполнения на сервере резервного копирования. В результате пользователь, работающий на компьютере, выполняющем функции клиента резервного копирования, может просматривать имеющиеся данные и инициировать процесс восстановления информации. Серверные программы на сервере резервного копирования обычно запускаются посредством суперсервера. Соответствующие записи в файле /etc/inetd. conf имеют следующий вид:
amandaidx stream tcp nowait amanda amindexd amindexd amidxtape stream tcp nowait amanda amidxtaped amidxtaped
Как и для программ, выполняющихся на клиенте резервного копирования, вам, возможно, придется указать полный путь к исполняемым файлам. Если же в вашей системе используется xinetd, вам надо создать в конфигурационном файле записи по соглашениям. Чтобы указанные программы могли запускаться посредством суперсервера, надо включить в файл /etc/services следующие строки:
amandaidx 10082/tcp amidxtape 10083/tcp

Пользователь, запускающий программы AMANDA, должен иметь право читать и записывать информацию на магнитную ленту. В противном случае AMANDA не будет иметь доступа к устройству и не сможет создавать резервные копии данных.

Сетевые средства Linux   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉