Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Попытка США ограничить детей доменной зоной kids.us провалилась

admin
🕛 09.06.2005, 08:12
Два года назад правительство США утвердило создать специальную доменную зону для подростков до 13 лет - kids.us - чтобы родители смогли ограничить только ей своих детей в возможности путешествий по Интернет, оградив их от порнографии, расизма и национализма, тяжелой музыки, сомнительных чатов, досок объявлений, наркотиков и других проявлений «взрослого Интернета».

В 2003 году энтузиазм чиновников на данную тему был огромным - под этот проект были выбиты государственные деньги, создана юридическая база и службы специальных детских цензоров. Практически сразу в 2003 году в этой зоне появились более 1700 сайтов для детей, будущее проекта виделось радужным.

Прошло полтора года. На данный момент в зоне kids.us остался… всего 21 сайт, причем шести из них уже отказано в регистрации из-за «неприемлемого содержимого» - закрываются сайты про игру в боулинг nick.kids.us, про мотоциклы knex.kids.us, про изучение египетских мумий mummies.kids.us. Ну и «за компанию» почему-то цензоры закрывают сайты про игру на пианино music.kids.us, и про исследования космоса space.kids.us.

Проект, на который были потрачены миллионы правительственных и долларов, явно погибает. Инвесторы разочарованы и массово уходят. Причиной эксперты видят чрезмерно жесткие требования - к примеру, отсутствие ссылок на «большой Интернет», необходимость оплаты работы цензоров (сбор по 250 $ в год с каждого сайта), завышенная в двадцать раз стоимость регистрации в этой зоне по сравнению с обычной, необходимость предварительного согласования с цензорами любых изменений содержимого. Но главное - крайне низкая активность посетителей.

Детей, оказывается, совсем не устраивает чрезмерный контроль и не интересует подобный «стерильный» Интернет…

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram

Читайте также:

Патч для IE: третья попытка

Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉