Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Чего ждать от Google Chrome OS?

Вслед за операционкой для мобильных устройств Android, которой уже прочат большое будущее, гигант собирается выпустить операционную систему для нетбуков и ПК - Google Chrome OS. Сергей Бучин
🕛 15.07.2009, 21:47
Сообщение о новой операционной системе от Google сразу же попало в новостные ленты, а чуть позже даже появились скриншоты "новой системы Google", оказавшиеся, правда, подделкой. Новость о выпуске ОС сразу же собрала тысячи комментариев: многочисленные "горячие головы", оказывается, готовы попробовать Chrome OS хоть завтра.

Увы, ни завтра, ни в ближайшие месяцы систему Chrome попробовать будет нельзя. Неудивительно: разработчикам предстоит огромная работа.

Интегратор сервисов Google

Google уже несколько лет продвигает свои оригинальные веб-сервисы, такие, как Talk, Docs, Earth и так далее. Очевидно, рано или поздно компания задумалась бы об интеграции всех сервисов в единую оболочку. Но Google - компания прогрессивная, поэтому оболочку решили не делать. Решили сделать свою операционную систему, которая задумывается как ОС для компьютеров вообще, однако на первом этапе будет предназначена для нетбуков.

Идея ОС Chrome проста: раз пользователь покупает нетбук для того, чтобы "жить" в сети, почему бы не предоставить ему такую возможность еще на уровне ОС? Нетбуки обычно не слишком быстры, так что в Google здраво рассудили: незачем загружать и без того медленный процессор ненужными вычислениями, а на небольшой жесткий диск ставить десятки тяжелых приложений. Кроме того, пользователи обычно не очень тщательно делают резервные копии файлов, а ведь нетбук очень легко потерять… Chrome решает эти проблемы разом: все ее приложения установлены на сервере, документы хранятся там же, вычисления выполняются удаленно, а пользователь видит на экране результат и работает с ним. Иными словами, в Chrome OS не будет "локальных" приложений, зато все сетевые сервисы Google будут доступны, что называется, "из коробки". Платформой для разработчиков ПО для новой ОС также станет веб.

По сути Chrome OS - операционная система, состоящая из браузера. По словам представителей компании, благодаря совсем небольшому количеству кода система Chrome OS будет загружаться и работать быстро. Кроме этого, ее исходный код будет открытым, так что сообщество open source сможет подправить что захочет. Основываться ОС будет на ядре Linux, специально для нее будет написана новая оконная оболочка. Предполагается, что ОС Chrome будет работать как на процессорах с архитектурой x86, так и на ARM-процессорах.

Предполагаемые достоинства и недостатки Chrome OS
Плюсы Минусы
ОС бесплатна Требуется постоянное подключение к сети
Легкий код, высокое быстродействие Непривычный пользователю интерфейс и набор программ
Open Source
Тесная интеграция с удобными сервисами

Как написала компания Google в официальном блоге, "скорость, простота и безопасность - вот ключевые преимущества операционной системы Google Chrome. Мы хотим, чтобы эта ОС была быстрой, "легкой", чтобы она запускалась и позволяла зайти в интернет за несколько секунд. Пользовательский интерфейс должен быть минималистичен, чтобы не отвлекать пользователя от работы в сети. Как и в случае с браузером, с Google Chrome ОС нам пришлось начать разработку с нуля: мы полностью изменили архитектуру безопасности, лежащую в основе операционных систем, чтобы пользователям не приходилось иметь дело с вирусами, вредоносным ПО и обновлением настроек безопасности. Система должна просто работать."

Сегмент к захвату готов

На рынке нетбуков сейчас наблюдается явный перекос. С одной стороны, легких недорогих устройств для работы в сети выпущено достаточно. С другой - нет подходящей операционной системы для таких компьютеров. Классическая Windows просто душит и без того не слишком производительный нетбук, а различные вариации на тему Linux, хоть и предъявляют меньше требований к ресурсам компьютера, все же не являются "пользовательскими" ОС, и далеко не всегда сразу работают корректно и устойчиво. Между тем, именно это требуется от операционной системы нетбука.

Chrome OS - ничего нового?

Google Chrome OS по описанию - это минимальный Linux с единственным приложением - браузером Google Chrome в режиме киоска. Теоретически любой разбирающийся в Linux программист может собрать собственную веб-ориентированную ОС. Свои версии таких дистрибутивов есть практически у всех крупных ИТ-вендоров, да и тот же Google Android построен на Linux-ядре. Так что Chrome OS может удивить разве только интерфейсом.

В этих условиях намерение Google можно счесть весьма своевременным. Производители оборудования готовы на сотрудничество хоть с Microsoft, хоть с Apple, хоть со всем сообществом Open Source сразу - лишь бы появилась подходящая для нового перспективного класса устройств операционная система, желательно не слишком дорогая. А уж Google с ее серьезными финансовыми, техническими и рекламными возможностями является просто прекрасным партнером. Неудивительно, что поддержать выход системы Chrome решили такие компании, как Acer, Adobe, ASUS, Freescale, Hewlett-Packard, Lenovo, Qualcomm, Texas Instruments и Toshiba. И это лишь через несколько дней после анонса системы! К тому времени, как появятся первые бета-версии Chrome OS, список наверняка станет намного длиннее.

У Google большие планы: Chrome OS будет предназначена для нетбуков лишь "на первом этапе". В заявлении не упомянуто, сколько продлится этот этап и что будет дальше, но надо признать, что место для первого шага выбрано исключительно верно. К тому же , то, что приживется на нетбуках, сработает на домашних ПК и на ноутбуках, которые тоже используются в основном для "жизни в сети".

Open Source

Chrome OS - система с открытыми исходными кодами, построенная на основе Linux. Выбрав open source, Google сразу же получила много внештатных программистов и одновременно установила планку качества на достаточно высоком уровне. Ведь если в Chrome что-то будет не так - энтузиасты мигом это подправят, если какое-то ПО будет не слишком функционально - появится другая более развитая программа. А значит, у Google нет выбора - надо сразу писать все "как надо", чтобы не возникало нужды что-либо менять.

Для успеха Chrome OS нужно быть системой Open Source, сделанной с той же ответственностью, с которой делается проприетарное ПО. Компании надо держать марку, Google не может себе позволить продавать ненадежный и нестабильный дистрибутив. Chrome OS - "всего лишь" еще одна сборка на ядре Linux, и ей придется преодолевать обычное пользовательское недоверие к Linux, однако известная марка дает надежду, что это не станет большой проблемой. Сборку Linux может сделать кто угодно, но у Google достаточно ресурсов, чтобы справиться с основными недостатками Linux, такими, как ошибки и зависания, необходимость в доводке и конфигурировании, ограниченная совместимость с оборудованием. Последнее зависит не только от разработчика ОС, но с появлением Chrome OS производители "железа", игр и ПО будут вынуждены воспринимать Linux серьезно. Таким образом, выпуск Chrome OS еще и упрочит позиции Open Source.

Где деньги?

Chrome OS будет бесплатной. Это было озвучено почти сразу же после анонса системы, и вряд ли что-то изменится. Сервисы Google тоже в основном бесплатны. Путь Apple с монетизацией всего вообще для Google не подойдет - умельцы быстро поправят в исходных кодах то, что нужно для установления коммунизма в отдельно взятой ОС. Отчисления с производителей тоже не сработают. Так с чего же компания Google планирует получать доход?

За прошедшие с момента анонса несколько дней были выдвинуты самые разные предположения, но наиболее реальным представляется вариант "сдачи пользователей в аренду рекламодателям". Не секрет, что традиционная реклама с каждым годом становится все менее эффективной, а вот технологии адресной рекламы, напротив, совершенствуются и показывают все более интересные результаты. Пользователь, на чьем компьютере установлена ОС от Google , который пользуется сервисами Google и держит личные файлы в хранилищах Google, может быть изучен компанией вдоль и поперек. Интересы легко выявить через поисковые запросы и информацию в профиле, посещаемые места - через карты, финансовые возможности - через сервисы оплаты покупок, и так далее. После изучения такого портрета пользователя сделать и показать абоненту информацию, которая с высокой вероятностью заинтересует его, достаточно просто. А дальше можно продавать действительно очень эффективную рекламу за серьезные деньги - рекламодатели этому будут только рады.

Трудности переходного периода

Несмотря на все вышесказанное, перед Google Chrome OS стоит множество трудностей.

Google Chrome OS - убийца Windows?

Как мировая общественность любит громкие заголовки! Постановка вопроса в таком виде некорректна. Chrome OS еще нужно появиться, обзавестить внушительным набором драйверов для поддержки всевозможных конфигураций нетбуков, а после заинтересовать нетбучных вендоров. Но и в этом случае появление ОС, построенной вокруг браузера, может заинтересовать лишь гуглофанов и тонкую прослойку заядлых вебсерферов. Да, у компании есть ресурсы, есть интересные идеи, но все равно Google ассоциируется в первую очередь с поиском, а Microsoft - с операционными системами, и сдвинуть это представление можно лет за 10, не меньше. Так что вопрос надо ставить по-другому: удастся ли Chrome OS зацепиться на рынке? Если даже Chrome OS встанет в один ряд с другими Linux-дистрибутивами типа Fedora и Ubuntu, это будет заметное достижение.

Про недоверие пользователей к системам Open Source мы уже упоминали, но это только полбеды. Вторая половина - в том, что отучать пользователей придется не от Linux, а от Windows, а Chrome OS обещает быть совсем не похожей на нее. Люди консервативны, и идея хранить свои документы где-то на сервере вряд ли будет спокойно воспринята большинством потенциальных пользователей. Безусловно, довод о том, что Google относится к сохранности данных гораздо более ответственно, нежели самый ответственный владелец нетбука, имеет право на существование, но убедить в этом владельца будет непросто - как своя рубашка ближе к телу, так свой накопитель кажется надежнее любого центра хранения данных.

Более того, сама идея использовать нетбук только как терминал для входа в сеть наверняка натолкнется на активное сопротивление. Действительно, изначально нетбук предназначен для веб-серфинга и несложной работы, однако многие покупают такие устройства не столько благодаря его сетевым возможностям, сколько из-за небольшого корпуса, вмещающего все необходимое, да невысокой цены. Цена снизится из-за нулевой стоимости операционной системы, а вот универсальность пострадает. Ведь нетбуку под управлением Chrome OS будет необходимо постоянное высокоскоростное соединение с интернет. Безусловно, все идет к тому, что такой интернет будет везде (в мегаполисах он и сейчас есть), однако иногда возникают ситуации, что его нет. Приложения на сервере, документы там же. Вот тут-то пользователь обязательно осознает разницу между миниатюрным рабочим ПК и миниатюрным сетевым терминалом. Хорошо, если Google постарается сгладить эту разницу, по крайней мере на первом этапе внедрения Chrome.

Гугломанам, ожидающим выхода Google Chrome OS, возможно, имеет смысл присмотреться к gOS

Любые выводы, которые сейчас можно сделать, будут не более чем прогнозом - сколько-нибудь серьезно рассуждать о перспективах системы можно будет только после выхода первых версий. После выхода первых версий ОС Chrome можно будет сколько-нибудь серьезно рассуждать об ее перспективах и возможностях, но сейчас это бессмысленно.

Очень хочется, чтобы новая ОС от Google получилась легкой, безопасной и стабильной, а еще чтобы работала сразу после установки. Надеемся, что Chrome OS не отберет у пользователя существующие возможности, а лишь добавит новые. Верим, что в Chrome OS будут работать linux-приложения. Все это вместе может дать очень интересный результат - а может и не дать, как было уже не раз. Сама идея интегрировать компьютер пользователя в сеть не нова, и Google выбрала одно из самых смелых ее воплощений. Будет ли успешной реализация - покажет время. Первые нетбуки под управлением Chrome OS ожидаются в начале 2010 года.

Операционные системы   Теги: Chrome, Google, Os

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉