Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Удаление пыли из внутреннего пространства компьютера

🕛 09.07.2009, 15:12
1. Перед тем как снять корпус с компьютера, вспомните раздел «Работа внутри компьютера» в начале книги. Затем выключите компьютер и снимите корпус.
2. Первый шаг после того, как вы сняли корпус - это вычистить всю пыль, которая накопилась. Не пользуйтесь пылесосом, который может создать статическое электричество. Даже не думайте использовать специальную тряпку для пыли внутри компьютера, если не знаете достоверно, что: 1) на ней нет ничего, что бы могло повредить чувствительные электронные компоненты и 2) ее волшебная способность собирать пыль не имеет ничего общего со статическим электричеством.
3. Единственный безопасный способ удаления пыли - выдуть ее с помощью баллончика со сжатым воздухом, которые можно купить везде, где продают фото и электронные принадлежности. Выдувание пыли может оказаться достаточно грязной работой - особенно если вы долго не делали этого - так что лучше заняться этим на улице.
Совет Если у вас проблема с перегревом, не полагайте, что вы можете решить ее - даже временно, пока, скажем, ждете установки нового вентилятора - сняв с компьютера корпус. Система охлаждения многих компьютеров требует, чтобы воздух проходил к компонентам по воздушным путям к вентилятору. Снимая корпус, вы можете ликвидировать воздушный поток, что только усугубит проблему. Лучше не запускать компьютер со снятым корпусом. Но если вы решите игнорировать эту рекомендацию, направьте настольный вентилятор на внутренности компьютера, чтобы охлаждать их.
Совет В пыльной обстановке вам следует чистить компьютер раз в 2-3 месяца, особенно если кто-то курит вблизи компьютера. В нормальных условиях это следует делать раз в год.
4. Баллончик со сжатым воздухом должен иметь насадку в виде тонкой соломинки. Пользуйтесь насадкой, чтобы легко направлять поток воздуха. Выдуйте всю пыль, работая целенаправленно в одном направлении. Убедитесь, что вам удалось проникнуть между адаптерными платами и под материнскую плату, чтобы выдуть оттуда пыль, но не пытайтесь силой проникнуть между деталями.
5. Если ваш компьютер достаточно пыльный, и вы замечаете пыль, летающую вокруг компьютера во время работы, снимите насадку с баллончика и несколькими короткими выпусками воздуха сдуйте пыль вокруг компьютера и его верха (в зависимости от того, как он установлен), чтобы пыль снова не осела в компьютер. Вы можете повторить процедуру по окончании работы.
6. Удаляя пыль, обратите особое внимание на все вентиляторы в компьютере, включая вентилятор источника питания. Проверьте ведущие кромки лопастей вентилятора. Пыль, аккумулирующаяся на ведущих кромках, может нарушить поток воздуха на лопастях. Это, в свою очередь, может снизить эффективность работы вентилятора по перегонке воздуха, следовательно, он не сможет эффективно охлаждать компьютер.
7. Наконец, для удаления пыли выдуйте ее из воздушных каналов изнутри корпуса. К сожалению, вы не сможете последовать этому совету для вентиляторов, встроенных в большинство источников питания, или для воздушных каналов источников питания. Вам придется открыть источник питания, проникнуть внутрь и выдуть пыль оттуда, чего мы не можем вам рекомендовать. Вместо этого используйте чистую, сухую, неиспользованную салфетку для вытирания пыли с вентиляторов и воздушных путей источников питания.

Проблемы и решения компьютера   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉