Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Компьютер медленно заружается

🕛 09.07.2009, 14:42
Вы загружаете компьютер и затем ждете... и ждете... и ждете... пока, наконец, Microsoft Windows загрузится и будет готов к работе. Но вам не следует бить баклуши в ожидании окончания загрузки - есть вещи, которые вы можете сделать, чтобы ускорить процесс. Причина проста: возможно, вы загружаетесь дольше, чем нужно.
1. Выберите Start (Пуск), Programs (Программы), Accessories (Стандартные), System Tools (Служебные программы) и затем System Information (Системная информация), если эта опция доступна (она доступна не во всех версиях Windows, но некоторые другие программы также инсталлируют ее).
2. В программе Microsoft System Information выберите Tools (Утилиты) и затем выберите System Configuration Utility (Конфигурация системы), если эта опция доступна (Меню Tools (Утилиты) есть не во всех версиях System Information).

Если у вас есть System Configuration Utility
1. Выберите вкладку Startup (Автозапуск), уберите все галочки, относящиеся к программам, которые не нужно загружать всякий раз одновременно с Windows.
2. Выберите вкладку Win.ini и щелкните мышью по плюсу рядом с секцией [windows]. Обратите внимание на строки, начинающиеся
с load= или тип=, и уберите галочки в окошках для всех объектов, которые не нужно загружать.
3. Выберите ОК, затем выйдите из программы System Informatioи перезагрузите Windows.

Если у вас нет System Configuration Utility
1. Все, что делается в System Configuration Utility, можно сделать вручную. Начните с нахождения программ, загружающихся одновременно с Windows. Сразу после запуска Windows и до запуска любых других программ откройте диалоговое окно Close Program (Завершение работы программы) - в Windows 95 или 98 сделайте это нажатием клавиш. (В Windows 2000 нажмите и затем выберите Task Manager (Диспетчер задач).)

2. В только что инсталлированной системе, когда не загружается ничего, кроме Windows, единственными записями в диалоговом окне Close Program (Завершение работы программы) будут Explorer (Проводник) и Systray (Системная панель). Все остальные программы только увеличивают время загрузки Windows. Вам нужно узнать, что представляет собой каждая из этих программ и решить, действительно ли вам нужно загружать ее каждый раз одновременно с Windows. (См. раздел «Установка драйвера принтера с отключением всех других программ», стр. 287.)
3. Откройте Бфкхвг (Проводник) и найдите папку Windmvs\Start\Programs\Startup. Ссылки на программы в этой папке обеспечивают автоматическую загрузку самих программ одновременно с Windows. Удалите все ссылки, которые вам не нужны, или перенесите их в другую папку на случае, если захотите поместить их обратно.
4. Другие программы загружаются, потому что присутствуют в командных строках файла WIN.INЧтобы отредактировать файл, выберите Start (Пуск), Run (Выполнить), наберите sysedit в текстовом окне Open (Открыть) и выберите ОК. Затем выберите окно для WIN.INI.
5. Найдите часть файла, начинающуюся с [windows], под этим заголовком найдите строки, начинающиеся с load= и с гип=. Обе эти строки или любая из них могут включать имена программ, которые запускаются Windows. Удалите те, которые вам не нужно запускать. ^>
6. Если вы внесли изменения в WIN.INI, выберите File (Файл), Save (Сохранить) и затем закройте System Configuration Editor (Редактор Файлов Настройки), выбрав File (Файл), Exit (Выход).

Совет Есть еще две вещи, которые могут замедлять загрузку Windows: загрузка множества шрифтов или чтение длинного системного реестра. Попытайтесь удалить все шрифты, которые вам не нужны, с помощью Windows fontutility, и попробуйте вычистить неиспользуемые записи в реестре Windows. He забудьте сделать предварительно резервную копию Реестра.

Проблемы и решения компьютера   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉