Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Использование средств удаленного администрирования для настройки различных версий Linux

Серверы в локальных сетях
🕛 09.07.2009, 13:45
Все инструментальные средства, рассматриваемые в этой главе, могут работать с различными версиями Linux. Основная трудность, возникающая при этом, состоит в том, что в программе администрирования должны быть учтены характерные особенности каждой версии системы. Так, например, в разных дистрибутивных пакетах запуск одного и того же сервера осуществляется различными способами, в качестве суперсервера в одних версиях Linux используется inetd, а в других - xinetd, нумерация сценариев запуска SysV различается в зависимости от версии операционной системы и т. д. Для инструмента, ориентированного на работу с конкретной реализацией Linux (например, для YaST, используемого в SuSE), эти различия не имеют значения, а для универсальных инструментов, таких как Linuxconf и Webmin, они чрезвычайно важны.
Для обеспечения работы Linuxconf и Webmin с разными версиями Linux используются конфигурационные модули. Каждый из этих инструментов сам по себе является не более чем базовой программой, которая осуществляет взаимодействие с клиентом и позволяет пользователям выбирать опции, вводить строки символов и выполнять другие подобные действия. Для выполнения конкретных действий с конфигурационными файлами используются модули, в которых содержится подробная информация о системе: расположение файлов, сведения об их структуре и другие данные, имеющие отношение к настройке системы. Существуют модули, предназначенные для установки общей конфигурации системы (например, для конфигурирования сценариев запуска SysV и формирования файла /etc/inittab) и для настройки конкретных серверов (например, Apache, sendmail и Samba). Если в состав системы входит инструмент Linuxconf или Webmin, дистрибутивный пакет содержит модули для серверов, поставляемых вместе с системой. При установке нового сервера необходимые модули чаще всего поставляются в инсталляционном пакете. Если вы копируете программу удаленного администрирования с Web-узла, вы найдете на том же узле набор модулей для вашей версии системы.
Конфигурационные модули обеспечивают большую гибкость таких программ, как Linuxconf и Webmin, но они же могут стать источником проблем. Если модули не отражают изменения, внесенные в систему, инструмент администрирования будет работать ненадежно. Не исключено, что конфигурационные файлы не станут обновляться или при их обновлении появятся ошибки. Использование устаревших модулей может даже привести к тому, что сама программа администрирования не будет выполняться. Эти проблемы особенно заметны при работе с Linuxconf в системе Red Hat. Чтобы исключить их, в состав Red Hat начиная с версии 7.1 включается соответствующим образом настроенная программа Linuxconf.
Инструменты администрирования, ориентированные на конкретный сервер (такие как SWAT), имеют более простую структуру. В частности, SWAT оперирует лишь с одним конфигурационным файлом (smb. conf). Несмотря на то что расположение этого файла может изменяться, SWAT обычно компилируется вместе с Samba, поэтому сведения о местонахождении конфигурационного файла учитываются автоматически. Поэтому в инструментах, подобных SWAT, конфигурационные модули не используются.

Сетевые средства Linux   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉