Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Указание путей к шрифтам

🕛 09.07.2009, 13:41
Пути к шрифтам задаются в конфигурационном файле сервера шрифтов (обычно это файл /etc/Xll/fs/configили /etc/Xll/fs/conf). Вместо ключевого слова FontPath, присутствующего в файле XF86Config, для указания шрифтов в файле config или conf используется ключевое слово catalogue. Пример записи, с помощью которой задаются пути к шрифтам, приведен ниже.
catalogue = /usr/XllR6/lib/Xll/fonts/75dpi:unscaled, /usr/XllR6/lib/Xll/fonts/Typel, /usr/XllR6/lib/Xll/fonts/TrueType, /usr/XHR6/lib/Xll/fonts/75dpi
Запись catalogue может занимать несколько строк. Каталоги в списке разделяются запятыми. После последнего каталога запятая не указывается, что является признаком окончания списка. Если имя каталога сопровождается выражением : unsealed, это означает, что растровые шрифты, находящиеся в этом каталоге, могут использоваться только в том случае, если их размеры совпадают с требуемыми размерами шрифтов. При отсутствии ключевого слова unsealed обработка растровых шрифтов производится следующим образом: если имя шрифта совпадает с именем, указанным в запросе, а файл, содержащий битовые карты нужного размера, отсутствует, шрифт приводится к требуемому размеру путем масштабирования (при этом качество шрифта обычно получается невысоким). Подобные соглашения действуют также при описании путей к шрифтам в файле XF86Config. В приведенном выше примере сервер шрифтов использует растровый шрифт из каталога 75dpi только в том случае, если его размер строго соответствует размеру, указанному в запросе. Если найти битовые карты подходящего размера не удается, система продолжает поиск шрифта в каталогах Typel и TrueType, а затем возвращается к каталогу 75dpi и масштабирует один из находящихся там растровых шрифтов.
Изменяя список, задаваемый с помощью ключевого слова catalogue, вы можете добавлять или удалять каталоги со шрифтами. Так, например, если вы хотите добавить набор шрифтов, скопированный из Internet или полученный на компакт-диске, то должны поместить файлы в каталог и включить его в запись. При инсталляции некоторых серверов в конфигурационном файле указываются каталоги, которые содержат шрифты, поставляемые вместе с сервером. Если эти шрифты вам не нужны, удалите путь к каталогу из списка. (При этом необходимо следить за тем, чтобы после последнего каталога в списке не было запятой.)

Сетевые средства Linux   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉