Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Сетевые войны полов

admin
🕛 24.05.2005, 02:29
Интернет придумали мужчины. В серверных восседают системные администраторы мужеского полу, большинство интернет-проектов создано руками мужчин. Основной сферой, где можно наблюдать относительное равноправие полов, является сетевое общение. Такое утверждение может показаться кому-то слишком категоричным, но если оперировать понятиями «больше» - «меньше», легко убедиться в его справедливости.

Соотношение между мужчинами и женщинами является обязательной строчкой в отчетах о численности пользователей Сети. Когда-то счет был не в пользу женщин, однако в настоящее время равновесие восстановлено. Среди американских пользователей женщин оказалось даже чуть больше, чем мужчин.

На заре появления интернета многие полагали, что его демократичный характер и технологические особенности сведут на нет надоевшие в реальной жизни социальные, экономические, этнические противоречия и даже различия между полами. Пока число женщин в Сети не превышало 5%, никто не забивал себе голову проверкой этого оптимистичного предположения. В скором времени баланс был восстановлен, и миф о «бесполом юзере» исчез без следа. Гендерные исследования показали, что даже в интернете мужчины и женщины живут в абсолютно разных мирах.

Я классная, на все согласная

Любому пользователю Сети известно, что абсолютной анонимности попросту не существует. В форумах пользователи вынуждены сообщать о себе массу самой разной информации, в том числе, и пол. Чаще всего собеседнику не надо даже изучать профиль пользователя, достаточно взглянуть на его ник. Даже если кому-то удалось успешно «зашифроваться», он неминуемо выдаст себя с головой в первых же сообщениях. Представители обоих полов, сами того не замечая, по-разному участвуют в обсуждениях, формируя «мужской» и «женский» стили.

Так, замечено, что в форумах мужчины чаще публикуют длинные сообщения, причем они гораздо активнее участвуют в дискуссиях и получают больше ответов на свои реплики. Интересно, что мужские сообщения легко «раскусить» по уверенному, безапелляционному тону. Для того, чтобы убить всяческие сомнения, в таких сообщениях используются «железные слова»: конечно, само собой разумеется, безусловно. Мужчины часто задают риторические вопросы и высказывают несогласие с собеседниками. Мужские выступления в форумах реже отличаются вежливостью, часто содержат грубые слова, оскорбления, сарказм. Другими словами, в форумах пользователи-мужчины чаще, по сравнению с женщинами, становятся в оппозицию, спорят до хрипоты и провоцируют флейм.

Женщины чувствуют себя в форумах менее уверенно, публикуют короткие сообщения и получают менее впечатляющий отклик. В своих утверждениях они обычно менее категоричны, допускают элементы сомнения и чаще говорят «может быть» и «я так думаю». Им меньше нравятся разговоры с самим собой, поэтому они задают больше конкретных вопросов, обращенных к живым людям. Как и следовало ожидать, женщины в интернете более вежливы, готовы к извинениям. В общем, пользователи-женщины реже гоняются за самоутверждением, склонны принять чужую точку зрения (даже если в душе они против) и поддержать неуверенного в себе пользователя.

A/S/L?

Никому не хочется общаться с анонимным собеседником, поэтому вопрос о поле, возрасте и местожительстве (age/sex/location) стал традиционным для англоязычных чатов. Да и в Рунете в любом заштатном чате всех интересует, «с какова ты горада».

В отношении синхронного интернет-общения (чаты, интернет-пейджинг) ученые более оптимистичны. В чатах люди собираются просто поболтать, значит, не будет споров «с пеной у рта» и взаимных обвинений, которые не по душе пользователям-женщинам.

Оказалось даже, что пользователи с «женскими» никами привлекают к себе гораздо большее внимание. Разумеется, часто такое внимание выражается лишь в банальных домогательствах. Однако это обстоятельство не останавливает даже некоторых мужчин: в поисках всеобщего внимания они выбирают «женские» ники.

В чатах женщины гораздо более эмоциональны: в свои реплики они вставляют в среднем в три раза больше смайликов, чем мужчины. Последние реже «стесняются в выражениях», в случае несогласия осуждают и оскорбляют других участников чата. Как и в форумах, в синхронном общении женщины с большей охотой поддерживают новичков или тех, кто подвергся незаслуженным нападкам.

Матриархат в Сети

Вообще, гендерные исследования - это хождение по острию ножа. Никому из представителей обоих полов не хочется выслушивать о себе нелицеприятные вещи, даже если они оказываются правдой. Тем не менее, многие, вспомнив собственный опыт сетевого общения, наверняка согласятся, что различия между мужчинами и женщинами в этом плане все-таки существуют.

Интернет постепенно утрачивает характер исключительно мужской среды, пользователи-женщины становятся все активнее. Эта тенденция порождает интересные прогнозы, в которых «мужской интернет» рискует превратиться в «женскую сеть». Секретарь и учитель когда-то были преимущественно мужскими профессиями, а теперь в этих сферах уверенно доминируют женщины. Сьюзан Херринг, одна из известнейших исследовательниц интернет-общения, предполагает, что рост количества женщин среди пользователей интернета сможет восстановить баланс между полами, а, возможно, и превратить Сеть в преимущественно женскую сферу, как это уже случилось с некоторыми видами деятельности в прошлом.

В этих рассуждениях заметен некоторый налет феминизма, однако нельзя не отметить и здравое зерно. Кто знает, может быть, развитие пойдет именно в этом направлении. Действительно, ведь не вечно же интернету оставаться мужской забавой.
(с)webplanet.ru

Мобильные новости   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉