Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Открыт новый класс черных дыр

🕛 08.07.2009, 10:32
Всего два типа черных дыр были когда-либо обнаружены: небольшие и супермассивные. Ученые долго дискутировали по вопросу о существовании чего-то среднего, но не обнаруживали подходящих объектов до сегодняшнего дня.

Астрофизики считают, что нашли первую среднеразмерную черную дыру. Исследователи из Центра изучения космического излучения (Centre d’Etude Spatiale des Rayonnements), что во Франции, обнаружили объект в одной из галактик на расстоянии 290 млн световых лет от Земли. Открытие должно пролить свет на процесс зарождения супермассивных черных дыр, подобных расположенной в центре нашей галактики. Эти космические тяжеловесы имеют массу семи миллионов семи миллиардов Солнц, но их природа остается загадкой.

"Маленькие" дыры, от 3 до 20 раз тяжелее нашей звезды, появляются при коллапсе больших звезд, кода гравитация набирает достаточную силу для удерживания света. Возможно, дыры-гиганты образуются объединением многих небольших. Без доказательств в виде найденного объекта, однако, это оставалось всего лишь гипотезой.

Используя космический рентгеновский телескоп XMM-Newton Европейского космического агентства, астрофизики идентифицировали источник рентгеновского излучения, в 260 миллионов раз более мощного чем от нашего светила. Структура находится на границе галактики ESO 243-49 (ее коллаж можно видеть на картинке) и получила наименование "Hyper-Luminous X-ray Source 1". По физическим характеристикам ученые заключили, что эта черная дыра в 500 раз тяжелее Солнца: не чересчур велика, не слишком мала и первая найденная в своем роде.

Научно-популярное   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉