Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Рик Бергман о рынке графики

🕛 02.07.2009, 11:39
Известное склонностью к ёрничеству сетевое издание Theinquirer опубликовало интервью с вице-президентом и руководителем графического подразделения компании AMD Риком Бергманом (Rick Bergman), человеком, судя по всему, также не чуждым некоторого ехидства. Получившийся в результате материал с рассуждениями по поводу расстановки сил на рынке графики изобилует шпильками по адресу конкурентов компании.

В первую очередь Бергман поспешил заверить, что AMD не намерена вступать в ценовую войну с NVIDIA, пытающейся укрепить позиции в сегменте графики начального уровня путем снижения цен. По его мнению, OEM-производители отдают предпочтение продукции его компании благодаря ее стабильности и лучшему соотношению производительности к цене, а завоевывать долю на рынке, теряя при этом деньги на каждом продаваемом чипе, нет смысла. Бергман сказал, что легко можно убедиться в распространенности графики AMD начального уровня, заглянув на сайты Dell, HP или Acer. Он добавил, что в последнем квартале «мы даже заработали немного денег. А наши конкуренты, очевидно, много потеряли».

Вопрос к Бергману, до недавнего времени отвечавшего за взаимодействие с Intel в области графики, по поводу прочих основных конкурентов компании, немало его позабавил. «Кто это? VIA?» - на этом месте они долго хихикали вместе с корреспондентом. Успокоившись, Бергман выразил уверенность, что отношения с Intel, ответственность за которые с недавних пор перешла к Мэтту Скиннеру (Matt Skinner), по-прежнему будут строиться достаточно просто: «мы будем продолжать поддерживать их платформу с нашими графическими чипами, и наоборот».

Говоря о появлении будущего конкурента в виде Intel Larrabee, Бергман заявил, что пока что не знает, что это такое, поскольку этот продукт еще не был выпущен. Кроме того, он намекнул, что AMD также не намерена сидеть, сложа руки, и в течение года также планирует выпустить «что-то новое и интересное». Однако в ответ на уточняющий вопрос Бергман все же не стал полностью отметать потенциальную угрозу со стороны Larrabee, сказав, что «Intel - большая компания, и при некотором стечении обстоятельств она может сделать «правильную графику». И тут же поспешил добавить: «но мы пока не видели демонстрации этих возможностей».

Видеокарты   Теги: Amd

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉