Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Использование серверов доставки почты

🕛 27.06.2009, 14:08
Предположим, что вам необходимо обеспечить почтовые услуги для небольшого офиса или другой ограниченной группы пользователей. Средства передачи почты, поставляемые в составе каждого дистрибутивного пакета Linux, позволяют организовать на компьютере почтовый сервер, который принимал бы письма, адресованные вашим пользователям. Возникает вопрос: "Как организовать доступ пользователей к письмам, хранящимся на сервере?" Это можно сделать двумя способами.

- Вы можете предоставить пользователям возможность просматривать корреспонденцию непосредственно на почтовом сервере. Для этого могут быть использованы такие Linux-программы, как pine, mutt или KMail. Эти утилиты имеют непосредственный доступ к поступающей на сервер почте, и для их работы не требуется дополнительное программное обеспечение. Пользователи должны регистрироваться либо непосредственно на почтовом сервере, либо осуществлять удаленную регистрацию с помощью протоколов Telnet, SSH (Secure Shell - защищенная оболочка) или специальных средств X Window. (Вопросы удаленной регистрации будут подробно рассмотрены в главах 13 и 14.)
- Вы можете инсталлировать на компьютере, содержащем почтовый сервер, еще один сервер, реализующий протокол получения почты. В этом случае на пользовательских компьютерах выполняются программы просмотра и подготовки писем. Такие программы представляют собой клиенты сервера получения почты. С точки зрения почтового сервера сервер получения почты является локальным компонентом системы просмотра писем, а программа на компьютере пользователя - удаленным компонентом такой системы.

Первый подход широко применялся тогда, когда сервер UNIX был единственным компьютером в лаборатории или другом подразделении организации, а пользователи работали за удаленными терминалами. В настоящее время пользователи предпочитают для работы с почтой программы с графическим интерфейсом, выполняющиеся в среде Windows или MacOS. В системе Linux существуют программы просмотра почты с графическим интерфейсом, но для работы с ними с удаленных компьютеров необходимо использовать серверы X Window. Такие серверы крайне редко применяются в системах Windows и MacOS. Таким образом, для пользователей, работающих на компьютерах под управлением Windows или MacOS, второй подход предпочтительнее первого. Для его реализации на пользовательском компьютере должна быть установлена программа просмотра почты. В ней необходимо указать имя или IP-адрес узла, на котором инсталлирован сервер получения почты. При наличии такой программы, чтобы инициировать доставку почты на свой компьютер, пользователю достаточно щелкнуть мышью на кнопке в окне. Более того, доставка почты может осуществляться и без участия пользователя, так как многие средства просмотра автоматически проверяют наличие почты.

Установка сервера получения почты имеет смысл тогда, когда вам необходимо обеспечить доступ к почтовым сообщениям тех пользователей, которые хотят работать с программами просмотра почты на своих компьютерах, не регистрируясь на почтовом сервере. Серверы получения часто используются в сетях различных организаций и на компьютерах провайдеров. При наличии соединения с достаточно высокой пропускной способностью, быстродействующего процессора и жесткого диска большого объема такой сервер может обслуживать тысячи пользователей.

Сетевые средства Linux   Теги: Linux

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉