Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Компьютер дает сбой во время самотестирования памяти

🕛 25.06.2009, 16:31
Некорректная работа памяти компьютера может вызвать любые типы неполадок и трудно диагностируемых проблем. Самой типичной из них является ошибка памяти во время загрузки системы, которая оставляет вас наедине с незаг-ружающимся компьютером.
Есть несколько довольно простых шагов, которые помогут вам обнаружить и решить проблему памяти. Не забудьте, что модули памяти потенциально чувствительны к статическому электричеству. (См. раздел «Работа внутри компьютера» в начале книги.) После каждого из предложенных решений вы должны включить систему, попытаться загрузиться и посмотреть, решена ли проблема. Если нет, то выключите компьютер и продолжайте выполнять следующие шаги.

1. Первый шаг - это убедиться, что модули памяти корректно установлены в гнездах. Одним пальцем нажимайте на каждый модуль памяти по очереди и, покачав их, убедитесь, что каждый модуль жестко сидит в своем гнезде.
2. Если это не решило проблему, попробуйте удалить модули памяти. По бокам гнезд есть маленькие зажимы, которые держат модули на месте; воспользуйтесь маленькой отверткой, чтобы по одному отжать зажимы и откинуть их назад. ^.
3. Когда обе стороны освобождены, слегка наклоните модуль вперед и выньте его из гнезда. I&4. Посмотрите, не попали ли пыль и мусор в гнездо, это может блокировать электрический контакт в модуле. Поток воздуха из баллончика со
Компьютер дает сбой во время самотестирования памяти сжатым воздухом (его можно купить в любом хорошем фотомагазине) - это хороший способ очистить гнездо. Не пытайтесь очистить гнездо, просто подув в него. Человеческая слюна - одно из самых активных коррозийных веществ, не стоит рисковать, что она попадет на разъемы.
5. Переустановите каждый модуль в своем гнезде. Вставляйте каждый модуль под небольшим углом и убедитесь, что они жестко сидят на дне гнезда, прежде чем начать устанавливать их вертикально. Когда модуль достигнет вертикального положения, вы должны услышать два щелчка - это зажимы на концах вернулись на место. Проверьте положение зажимов визуально, чтобы убедиться, что они хорошо держат модуль. ^>
6. Если система по-прежнему отказывает при прохождении тестирования памяти при загрузке, а модулей в системе больше требуемого минимума, попытайтесь удалить некоторые модули. Посмотрите руководства к вашей системе и материнской плате, чтобы выяснить, какие комбинации модулей приемлемы, сколько и какие гнезда они должны занимать. Если у вас четыре одинаковых модуля, например, а системе требуется минимум два, вы можете обнаружить, что одна комбинация двух модулей работает, а другая нет. Это означает, что проблема с одним из модулей во второй паре (или с обоими). Вы можете скомбинировать каждый из этих модулей с одним из работающих, чтобы определить неисправный и приобрести ему замену.
7. Если число модулей памяти в вашей системе не превышает минимум, вы можете проделать такой же тест с любым из дополнительных модулей, который будет работать в этой системе. Если у вас нет дополнительных модулей, подходящих для тестирования, настало время отправки системы в ремонт.

Проблемы и решения компьютера   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉