Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Компьютер не может найти систему на жестком диске

🕛 25.06.2009, 16:28
Если ваш компьютер не может найти загрузочный диск во время загрузки, то вы можете получить самые разнообразные сообщения об ошибках. Эти сообщения обычно генерируются Базовой системой ввода/вывода (BIOS), и различны на разных компьютерах. Одно можно сказать наверняка: звучать это будет страшно. Вот некоторые варианты:
    Missing operating system
    NO ROM BASIC
    Nonsystem disk or disk error
    Boot error
Все это означает одно: ваш компьютер не может найти диск с операционной системой. Причины варьируются от того, что система ищет не на том диске, до проблемы с операционной системой на диске.

Если у вас Windows 98
1. Загрузитесь в режим командной строки с защищенной от записи загрузочной дискеты, на которой есть файлы FDISK.EXE и SYS.COM. Убедитесь, что дискета была создана с использованием той же версии Windows, что установлена на вашем жестком диске. Подробнее о создании загрузочной дискеты см. в Приложении на стр. 410. Если у вас возникли проблемы с загрузкой с загрузочной дискеты, см. раздел «Компьютер загружается с неправильного диска» на стр. 67.
2. Просканируйте свой жесткий диск с помощью хорошей антивирусной утилиты, чтобы убедиться, что загрузочный сектор не инфицирован. Если он инфицирован, следуйте инструкциям антивирусной программы, чтобы решить проблему. Если он не инфицирован, выполняйте следующие шаги.
Совет Что такое ROM BASIC, и почему ваш компьютер продолжает пытаться его найти?
Ответ несколько туманен, но содержит занимательную историю персональных компьютеров. Первый IBM PC был сконструирован так, что мог работать без дисков. Простая версия языка программирования BASIC 'была постоянной частью BIOS системы. Если никакая операционная система не загружалась в процессе загрузки, то загружалась эта версия BASIC Если вы не могли сохранить ваши программы на дискету, потому что операционная система не загружалась, то это свойство имело весьма ограниченное практическое применение.
Когда другие компании создали свои собственные совместимые с PC версии BIOS, они убрали язык BASIC, но сохранили совместимость с оригиКомпьютер не может найти систему на жестком диске 55
налом, а некоторые компании сохранили свойство, которое пыталось его загрузить. В результате даже сегодня вы можете получить сообщение об ошибке NO ROM BASIC на некоторых компьютерах.
3. Сделайте резервную копию всех важных файлов на жестком диске. Затем попытайтесь восстановить главную загрузочную запись (Master Boot Record) на жестком диске. В командной строке наберите fdisk/mbr и нажмите | Enter |.
4. Попытайтесь загрузиться с жесткого диска. Если компьютер не загружается, обновите загрузочные файлы. В командной строке наберите sys с: и нажмите [ Enter [.

Если у вас Windows 2000
1. Отформатируйте дискету на другом компьютере, где есть Windows 2000.
2. Скопируйте файлы Boot.ini, Ntldrи Ntdetect.com на дискету {Boot.ini, Ntldrи Ntdetect.com - это скрытые системные файлы).
3. Используйте программу Notepad (Блокнот), чтобы открыть файл Boot.ini на дискете. Он выглядит примерно так:
[boot loader] timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition( 1 )\WINNT [operating systems] multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(l) \WINNT="Microsoft Windows 2000 Server/fastdetect
4. Если вы инсталлировали Windows 2000 в директорию другую, нежели по умолчанию - \WINNT, то измените \WINNT в строках 3 и 6 на правильный путь. Например, если вы инсталлировали Windows 2000 в C:\Win2K, файл Boot.ini должен выглядеть следующим образом:
[boot loader] timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition( 1 )\Win2K [operating systems] multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(l) \Win2K="MicrosoftWindows 2000 Server" /fastdetect
5. Если ваш компьютер загружается с жестких дисков IDE, ЕГОЕили ESDI, или если компьютер загружается с первого или второго устройства SCSI, то переходите к шагу 6. В противном случае замените все встречающиеся
5
Дисководы: загрузка жесткого диска
multi(0)на scsi(O) в файле Boot.ini, скопируйте правильный драйвер устройства для своего контроллера SCSI на дискету и переименуйте драйвер на Ntbootdd.sys.
6. Сохраните изменения и закройте программу Notepage (Блокнот).
7. Вставьте дискету в дисковод А своего компьютера.
8. Включите компьютер. Если компьютер по-прежнему не загружается корректно, то переходите к шагу 11.
9. Скопируйте файлы Boot.ini, Ntldrи Ntdetect.com с дискеты в корневую директорию на вашем жестком диске.
10. Удалите дискету из дисковода А и перезагрузите компьютер. Если ваш компьютер загружается корректно в Windows 2000, то остановитесь здесь; в противном случае переходите к шагу 11.
11. Если ваша система может загружаться с CD или если у вас есть загрузочные диски Windows 2000 Setup, то переходите к шагу 15; в противном случае вам нужно создать загрузочные диски Windows 2000 Setup. Вам понадобятся четыре пустые отформатированные дискеты.
12. Вставьте Windows 2000 CD-ROM в устройство CD-ROM другого компьютера, на котором есть Windows.
13. Нажмите Start (Пуск), затем Run (Выполнить).
14. В открывшемся окне наберите drive:\bootdisk\makeboot а: (где drive это логическое имя устройства CD-ROM) и затем нажмите | Enter |. Следуйте инструкциям на экране, чтобы создать загрузочные дискеты Windows 2000 Setup.
15. Загрузите компьютер с Windows 2000 CD-ROM или с загрузочных дискет Windows 2000 Setup.
16. Нажмите (Т), когда Setup спросит вас, хотите ли вы установить Windows 2000, исправить инсталляцию Windows 2000 или выйти.
17. Нажмите |¥| , когда Setup спросит вас, хотите ли вы использовать модуль восстановления или процесс аварийного восстановления.
18. Нажмите (Т], чтобы выбрать опцию Fast Repair.
19. Нажмите (Т], чтобы вручную найти свою инсталляцию Windows 2000.
20. Убедитесь, что Windows 2000 CD находится в вашем устройстве CD-ROM, затем нажмите [ Enter |, чтобы восстановить вашу инсталляцию Windows 2000.
21. Когда установка завершится, то после 15-ти секундной задержки компьютер перегрузится. Если у вас загрузочная дискета стоит в дисководе А или CD-ROM в устройстве CD-ROM, не забудьте вынуть их до перезагрузки компьютера.
Теперь ваш компьютер должен корректно загружаться в Windows 2000. Если этого не происходит, то вы сможете найти более подробную информацию, поискав Microsoft Knowledge Base по адресу search.support.microsoft.com/ кЪ/c.asp. (Эту базу данных вообще полезно найти, даже если ваш компьютер теперь работает корректно; там есть много хороших статей о том, как сделать резервную копию своих системных файлов, и как инсталлировать и использовать модуль восстановления Windows 2000).
Проходит ли система самотестирования памяти?

Если ваш компьютер показывает логотип компании, когда вы впервые включаете компьютер, вы не сможете увидеть информацию самотестирования при включении, например тестирования памяти. Вы можете удалить логотип, нажав Esc. Такжеможно удалить «облака» во время загрузки Windows.

Проблемы и решения компьютера   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉