Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Компьютер не может обнаружить жесткий диск

🕛 25.06.2009, 16:26
Прежде чем компьютер сможет загрузиться со своего жесткого диска, он должен обнаружить его. Если с диском что-я:¥ то не в порядке - он не получает питания, отказывает какой-то компонент или что-то еще - жесткий диск не ответит на запрос системы.
Проблема обнаружения жесткого диска распадается на две основные категории. Если жесткий диск вообще не вращается, то вы получаете один набор причин для рассмотрения, начиная от ослабленного контакта до кончины жесткого диска. Если диск вращается, то у вас совершенно другой набор причин для рассмотрения, включая ослабление контакта кабеля данных и неправильную конфигурацию настроек компьютера.

    1. Определите, вращается ли ваш жесткий диск. Пластины скрыты внутри устройства так, что вы не можете видеть их движение, но вы можете слышать, как они вращаются, разгоняясь, когда вы включаете компьютер. Однако многие устройства очень тихие, и вам придется снять корпус компьютера, чтобы услышать их.
    2. Если вы все еще не слышите вращение пластин, положите пальцы на устройство, когда вы включите компьютер. Вы должны почувствовать вибрацию по мере того, как пластины будут разгоняться.
    3. Если и после этого у вас остаются сомнения по поводу того, вращаются ли пластины, используйте уловку старого автомеханика: возьмите короткую деревянную или пластмассовую палочку - например, линейку или палочку для еды - и положите один ее конец на жесткий диск, а другой на (не в!) ухо. Затем включите компьютер. Палочка передаст вибрацию устройства. Если пластины вращаются, то вы совершенно ясно услышите звук.

Проблемы и решения компьютера   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉