Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Оптические носители: форматы и планы

admin
🕛 17.05.2005, 06:43
Sony обещает выпустить привод Blu-Ray нового поколения в первом квартале 2006 г. Помимо обеспечения возможности считывания с носителей «родного» формата Blu-Ray (емкостью 50 ГБ), устройство будет также совместимо со «старыми» форматами - CD и DVD. При этом головка привода будет оснащена сразу двумя лазерами - красным, для работы с CD и DVD, и голубым - для Blu-Ray.

О планах производства приводов Blu-Ray заявили также и другие производители, а некоторые решили выступить «на два фронта», поддержав также конкурирующий формат HD-DVD, разработанный Toshiba/NEC. Так, Samsung запланировала на конец года выпуск привода Blu-Ray, одновременно обещая «в ближайшее время» выпустить и привод HD-DVD. При этом компания уточняет, что за применение последнего уже высказались 50 кинокомпаний.

В настоящее время Toshiba и Sony находятся в состоянии переговоров, целью которых является выработка единого стандарта высокоемких оптических носителей. Дадут ли эти переговоры какой-нибудь результат - пока неизвестно, а тем временем NEC анонсировала планы выпуска в сентябре привода HD-DVD ROM, также совместимого с CD и DVD. Его цена должна быть в пределах 500 евро, а Sony цену своего привода Blu-Ray пока не объявляла.

Если «кланам» не получится договориться, в конечном итоге можно ожидать появления «супермультиформатного» привода, который бы поддержал весь набор стандартов оптических носителей - Blu-Ray, HD-DVD, DVD и CD.

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉