Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Система не загружается с дискеты

🕛 23.06.2009, 14:27
На заре существования PC дисководы гибких дисков были устройствами, с которых загружались компьютеры. Сегодня бедная маленькая дискета может затеряться в суете, и вы не сможете загрузиться с нее в тех редких случаях, когда вам это понадобится. Виновником этого часто являются неверные настройки BIOS (Базовой системы ввода/вывода) или проблемы с самой дискетой. Если у вас есть проблема с загрузкой с дискеты, вот на что надо обратить внимание.
    1. Сначала убедитесь, что дисковод издает звук при загрузке системы. Если он не шумит, то начните с раздела «Компьютер не находит дисковод гибких дисков во время загрузки» на стр. 34.
    2. Убедитесь, что у вас именно загрузочная дискета, загрузившись с нее на другом компьютере.
    3. Если с загрузочной дискетой все в порядке и у вас в системе более одного дисковода гибких дисков, убедитесь, что загрузочная дискета находится в дисководе А, когда вы пытаетесь загрузиться с нее.
    4. Загрузитесь с жесткого диска, вставьте дискету в дисковод и воспользуйтесь Проводником, чтобы просмотреть ее содержимое. Если вы получите сообщение об ошибке или не сможете прочитать дискету, выполняйте следующий шаг. Если вы можете прочитать дискету, то переходите к шагу 6.
    5. Создайте новую загрузочную дискету, воспользовавшись тем же дисководом, с которого вы пытаетесь загрузиться. Начните с полного форматирования (см. подробности в Приложении на стр. 410). Если новая загрузочная дискета не работает, переходите к следующему шагу.
    6. Перезагрузите компьютер, войдите в утилиту конфигурации CMOS вашей системы. Вы можете войти в нее, нажав [ F2 | или | De1ete| во время загрузки. Если ни одна из этих клавиш не работает, и экран не сообщает вам нужную клавишу, см. раздел «Компьютер загружается с неправильного диска» на стр. 67 о подробностях запуска утилиты CMOS.
    7. Проверьте настройку последовательности загрузки, которая, вероятно, будет в Advanced Settings. Выберите опцию, которая назначает Дисковод А в качестве первого варианта в последовательности загрузки.
    8. Вставьте загрузочную дискету в дисковод А и выйдите из утилиты конфигурации, сохранив изменения. Ваша система должна загружаться с дискеты.

Проблемы и решения компьютера   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉