Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Простое и дешевое копирование

🕛 23.06.2009, 14:14
Вы можете настроить свою систему на копирование файлов с помощью имеющихся в продаже программ копирования, но это можно делать бесплатно с помощью командных файлов на уровне MS-DOS
В целях простоты предположим, что у вас есть папка My Documents (Мои документы) на диске С, которая содержит все папки с данными, и вы хотите сделать копию на диске Е, который может быть жестким диском, накопителем Zip и т.д. Если файлы данных или диски с резервными копиями требуют другого дисковода или директории, внесите соответствующие изменения в эти инструкции.
Загрузите NotePad (Блокнот) Windows, выбрав последовательно команды Start (Пуск), Programs (Программы), Accessories (Стандартные), NotePad (Блокнот). Наберите строку
хсору с:\»Му documents»\*.* e:\ /c/h/e/k/r/m
Затем выберите File (Файл), Save (Сохранить) и сохраните файл в соответствующей папке, назвав его, например, DataBackup.bat. Первая часть имени не имеет значения, но расширение (после точки) должно быть bat, что идентифицирует файл, как командный и сообщает Windows, что в файле есть команды, которые должны запускаться Windows.
Потом щелкните на Рабочем столе Windows и выберите команды Create (Создать), Shortcut (Ярлык). В окне создания нового элемента выберите кнопку Browse (Просмотр), найдите файл, который вы только что создали, введите его имя в командную строку. Выберите команду Next (Далее), введите соответствующее имя и снова выберите Next (Далее), выберите значок для нового элемента и затем выберите Finish (Готово).
В награду вы сможете делать копии своих файлов данных, выбрав этот ярлык. При первом запуске этот командный файл создаст копии всех ваших файлов. Позже он будет копировать только те файлы, которые были изменены со времени последнего копирования. В зависимости от того, какие программы вы используете, вы сможете настроиться на автоматический запуск командного файла при закрытии программы. (Найдите свойство Macro (Макро), в нем есть макросы Auto, они называются, например, AutoExit.)
Если вы отвечаете как за покупку оборудования, так и за копирование данных, убедитесь, что у вас есть соответствующий инструментарий для создания резервных копий: ленточный накопитель, сменный диск или дисковод большой емкости (например, устройство CD-RW) или второй жесткий диск специально для копирования.
Создавайте и храните резервные копии всей системы каждый раз, когда вы вносите существенные изменения, например, устанавливаете новые программы.
Создавайте и храните резервные копии данных с такой периодичностью, которая позволяет снизить время на восстановление проделанной работы, до приемлемого уровня.

Проблемы и решения компьютера   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉