Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Четвертое, пятое, шестое: упрощайте, вычленяйте и заменяйте

Шесть золотых правил
🕛 23.06.2009, 14:09
Три этих правила представляют три различные тактики для поиска и устранения неисправностей, но на практике они перекрываются так, что временами трудно определить, которой из них вы следуете.
Упрощайте
Чем проще вы сделаете свою систему, тем меньше факторов придется рассмотреть при исследовании проблемы.
Например, если вы можете тестировать проблему без запуска Microsoft Windows, вам не придется учитывать конфликт программного обеспечения в Windows как источник проблемы. Если вы не можете провести тестирование без запуска Windows, то, по крайней мере, можете закрыть все программы, не являющиеся абсолютно необходимыми. Если вы можете убрать часть оборудования, включенного в системные порты, исключите его как источник проблемы.
Вычленяйте
Очень трудно провести четкую границу между упрощением и вычленением. Принцип вычленения проще всего понять в контексте игры Угадай число. Представьте игру, в которой компьютер случайно выбирает число от 0 до 100. Ваша задача - угадать число. При каждой попытке компьютер будет говорить Больше или Меньше, чтобы показать, что выбранное им число больше или меньше названного вами. Какая стратегия оптимальна для угадывания числа с наименьшим числом попыток? Вычленение. Выбирайте число посредине между текущими возможностями. Всегда начинайте с 50, и вы гарантированно узнаете, находится ли нужное число между 0 и 50 или 50 и 100, в зависимости от ответа. Если ответ Меньше, ваша следующая попытка должна быть 25, которая вычленит числа между 0 и 25 и 25 и 50, и так далее.
Советы по поиску и устранению неисправностей
Вычленение компьютерной проблемы строится практически так же. Предположим, что у вас проблема с печатью. Существует 5 возможных источников проблемы с печатью: программное обеспечение, с помощью которого вы печатаете; драйвер принтера (программа, которая сообщает Windows, как печатать с помощью конкретного принтера); компьютерное оборудование; кабель; наконец, сам принтер.
Запустите тест самого принтера. Если принтер работает, проблема лежит где-то между программой приложения и соединением принтера. Если он не работает, то вы столкнулись с проблемой самого принтера. Проверьте такие вещи, как наличие чернил, тонера или бумаги. (Вспомните правило 2: не стоит недооценивать очевидное.) Вы вычленили проблему, и у вас осталось меньше объектов для проверки.
Вычленение перекрывается с упрощением, потому что одним из путей вычленения проблемы является упрощение системы. Упрощая систему, вы можете обнаружить, что проблема исчезла - значит, вы вычленили проблему. Она связана именно с тем, что вы убрали. Начните снова подключать устройства, чтобы узнать, что конкретно вызывает проблему.
Заменяйте
Замена не перекрывается с упрощением, но перекрывается с вычленением проблемы. Идея проста. Предположим, у вас есть два фонарика: один работает, а другой нет. Он может не работать из-за плохих батареек или плохой лампочки. Возьмите из работающего фонарика батарейки и посмотрите, что получится. Если второй фонарик будет работать с этими батарейками, то проблемы в батарейках. Если же фонарик по-прежнему не работает, вам нужна новая лампочка.
Замена перекрывается с вычленением, потому что иногда единственный путь к вычленению проблемы - это замена некоторых частей. Попробуйте заменить принтер, чтобы убедиться, что проблема в принтере. Замена кабелей - единственный путь узнать, состоит ли проблема в кабеле.
Одно предостережение относителъно замены. В редких случаях оборудование может отказать таким образом, что одновременно повредит и другое оборудование, подключенное к нему, или то, к которому подключено оно само - назовем их Объект А и Объект В. Замените объект А на такой же работающий - и вы можете повредить окружение. Затем замените Объект В, и уже снова поврежденный Объект А может повредить замене Объекта В. Еще хуже, если вы возьмете уже поврежденную замену Объекта А и подключите его в систему, из которой он был взят. Он может повредить эквивалент Объекта В во второй системе. Это случается достаточно редко, но принимать в расчет такую возможность все же следует. Если объекты, которые работали, неожиданно прекращают работать во время тестирования, остановитесь и доверьтесь профессионалу из ремонтной службы. (А заодно проверьте сроки гарантии на те части, которые вы собираетесь заменить.)

Проблемы и решения компьютера   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉