Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Первое: не навреди

Шесть золотых правил
🕛 23.06.2009, 14:05
Все знают о первой заповеди врача - не навреди. Она полностью применима и к компьютерным проблемам. Когда вы пытаетесь установить причину неисправности компьютера, вы делаете почти то же самое, что и врач при постановке диагноза. В деталях, конечно, есть различия, но стратегии сходны.
Например, ваша система дала сбой. Вы усердно работали, стараясь закончить отчет к сроку, и не подумали о том, что файл следует сохранять хотя бы раз в полчаса. Вы торопитесь, поэтому первое, что вы делаете -это перезагружаете компьютер, правильно? Неправильно. На самом деле сначала вы не должны делать ничего - просто посидеть и подумать немного. Возьмите ручку и запишите все, что есть на экране, чтобы не восстанавливать информацию с самого начала. Затем подумайте, можно ли восстановить остальную информацию. Ее большая часть, вероятно, находится во временном файле на диске. До перезагрузки ее еще можно спасти, после перезагрузки она будет утеряна безвозвратно.
Итак, первое правило:
Не кидайтесь сразу же что-то делать. Остановитесь и немного подумайте. Поищите ответ в этой книге (или в других руководствах). Составьте план действий, а потом уж действуйте - осознанно.
Это правило относится ко всем уровням. Так, если вам нужно вскрыть компьютер, не торопитесь снимать крышку корпуса и беспорядочно копошиться внутри компьютера. Прочтите (или вспомните) раздел «Работа внутри компьютера», чтобы не нанести вред компьютеру статическим электричеством.

Проблемы и решения компьютера   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉