Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Определение сервера CUPS на стороне клиента

🕛 23.06.2009, 12:43
Для добавления принтеров к системе CUPS используется утилита lpadmin, вызываемая из командной строки или доступная посредством специального графического интерфейса. Кроме того, эта задача может решаться с помощью Web-броузера; для этого надо запустить Web-броузер на компьютере, на котором расположен сервер, и обратиться с его помощью по URLhttp: / / localhost: 631. (Вы можете также запустить броузер и на другом узле, для которого разрешено выполнение задач администрирования, в этом случае вместо localhost необходимо указать имя компьютера, на котором выполняется сервер CUPS.) Используя любой из описанных здесь способов, вы можете добавлять или удалять принтеры или выполнять другие действия по администрированию сервера. Ниже приведен пример вызова утилиты Ipadmin.

# Ipadmin -р ИИя_Принтера -Е -v lpd: //имя. сервера/шля_очереди\ -m ppdfile.ppd
В данном примере Имя_Принтера- это имя очереди печати, используемой локально, имя. сервера - это имя узла, на котором установлен сервер печати, а имя_очереди- имя очереди на этом сервере. Поскольку в качестве протокола указано имя lpd, доступ к очереди печати осуществляется посредством протокола LPD. Для использования другого протокола надо вместо lpd задать имя ipp. (Аналогичным способом вы можете задать локальную очередь, но в качестве значения опции -v необходимо указать parallel: /dev/lpO или задать идентификатор другого локального устройства.) Опция -т определяет PPD-файл для принтера, при этом CUPS может передавать приложению информацию о возможностях принтера. В состав большинства пакетов включается набор файлов PPD; они располагаются в каталоге /usr/share/cups/model. Файлами PPD снабжаются также многие принтеры PostScript. Для получения файла PPD вы можете воспользоваться списком драйверов по адресу http: //www. linuxprinting. org/ driver_list. cgi. Щелкните на имени драйвера Ghostscript, затем выберите модель вашего принтера в области CUPS-0-Matic и щелкните на Generate CUPS PPD. Через некоторое время вы получите файл PPD, описывающий возможности вашего принтера. Как сказано в комментариях, этот автоматически сгенерированный файл не свободен от недостатков, более того, не исключено, что он вовсе не будет работать. Поэтому, если это возможно, лучше использовать файлы PPD, поставляемые производителями принтеров.
Web-интерфейс CUPS упрощает настройку как локальных, так и сетевых принтеров
СОВЕТ Если вы сконфигурировали клиент и сервер для просмотра принтеров, вам нет ^f необходимости специально указывать принтеры IPP. Клиент автоматически получит список доступных принтеров. Описанная операция нужна лишь при использовании очередей печати LPD.
Если вы хотите модифицировать существующую очередь печати, для этого также можно применить инструмент lpadmin. Задайте исходное имя и необходимые опции. Например, чтобы преобразовать локальную очередь в сетевую, надо указать опцию -v и задать ее новое расположение.
Если вы предпочитаете инструменты с графическим пользовательским интерфейсом, можете воспользоваться средствами Web. В стандартном пакете CUPS предусмотрена возможность выполнения операций администрирования по протоколу HTTP. Соответствующая Web-страница показана на рис. 9.1. Для того чтобы приступить к администрированию, надо ввести URL компьютера, на котором установлен сервер, и указать порт 631. Затем CUPS запросит у вас имя и пароль администратора. После этого вы сможете выбрать конкретный пункт, например Do Administration Tasks или Manage Printers. Результат выбора Manage Printers показан на рис. 9.1. На этой странице отображается информация о двух принтерах. Первый из них, hp4000, используется по умолчанию и представляет собой принтер LPD. Второй, lexmark, подключен к параллельному порту. Щелкнув на кнопке Modify Printer, вы можете изменить базовые установки, например
имя сервера, а щелкнув на кнопке Configure Printer, - задать установки для конкретного принтера, например размер страницы.

Резюме

Традиционно в Linux использовалась система печати BSD LPD, но в последние годы она перестала соответствовать требованиям, предъявляемым к* подобным системам. Существуют альтернативные системы, которые в последние годы все чаще включаются в состав дистрибутивных пакетов Linux. К таким системам относятся LPRng и CUPS. В них улучшены средства защиты, а в системе CUPS реализованы инструменты администрирования, предоставляющие Web-интерфейс.
Настраивая компьютер для выполнения функций сервера печати, обязательно надо учитывать требования безопасности. Лучше всего использовать средства фильтрации пакетов, сконфигурировав их так, чтобы обращаться к портам 515 и 631 могли только те компьютеры, для которых разрешено взаимодействие с сервером печати (порты 515 и 631 используются соответственно при работе с помощью протоколов LPD и IPP). Кроме того, в качестве дополнительных мер защиты следует применять средства, реализованные в конкретных системах печати. LPRng предоставляет возможность управлять взаимодействием посредством протокола LPD, a CUPS обеспечивает контроль при использовании средств IPP.

Сетевые средства Linux   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉