Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Настройка сервера CUPS

🕛 23.06.2009, 12:29
Система печати CUPS, предназначенная для использования в Unix и Linux, обеспечивает чрезвычайно высокую степень гибкости. Вместо того чтобы вносить изменения в пакет BSD LPD (что по сути надо было сделать при создании LPRng), разработчики CUPS создали полностью новый набор базовых средств, поддерживающих вывод на принтер в различных системах, в том числе в Linux. Часть этих базовых средств предназначена для обеспечения совместимости, поэтому пользователи могут задавать привычные им команды для вывода данных на печать. Клиенты CUPS могут работать с серверами LPD, а клиенты LPD, в свою очередь, могут передавать задания на сервер CUPS. Кроме того, в системе CUPS реализована поддержка нового протокола IPP, который базируется на протоколе HTTP, используемом Web-серверами и броузерами. В системе CUPS можно передавать на сервер информацию о типе файла, что упрощает выбор принтера; для описания возможностей принтеров могут использоваться файлы PPD (PostScript Printer Description); средства просмотра принтеров дают возможность клиенту искать нужные принтеры в сети; при этом не требуется настройка клиентской системы для работы с конкретным устройством. При условии повсеместного применения CUPS перечисленные свойства системы существенно упростят конфигурацию как локальных, так и сетевых средств печати.
Работу с CUPS усложняет одна особенность этой системы: конфигурационные файлы существенно отличаются от файлов, используемых в системах BSD LPD и LPRng. Даже если вы хорошо знакомы с данными системами, это не поможет вам при работе с CUPS; средства ее настройки придется изучать специально. Если вы предпочитаете работать с инструментами, предоставляющими графический интерфейс, можете воспользоваться KUPS (http: //cups, sourceforge.net/kups/) и ESP Print Pro (http://www. easysw. com/printpro/). CUPS также можно настраивать, пользуясь Web-броузером, для этого надо запустить броузер на локальном компьютере и обратиться по адресу http: //localhost:631.

Подробное описание конфигурации системы печати CUPS выходит за рамки
HAV данной книги. Предполагается, что вы уже умеете выполнять действия, необходимые для реализации минимальных возможностей локальной очереди. В данном разделе рассматриваются только опции, необходимые для настройки сетевых средств печати. Дополнительная информация о работе системы CUPS находится по адресу http: //www. cups .org/sam.html.

Сетевые средства Linux   Теги: Сервер

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉