Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Конец приватности

admin
🕛 14.05.2005, 04:43
В интернете начал работу один из самых полных и всеобъемлющих поисковых сайтов по личной информации. Сервис ZabaSearch выдает телефонный номер, домашний адрес и даже спутниковые фотографии жилища любого американца.

Базовый сервис ZabaSearch предоставляется без оплаты стоимости услуг. По обычному поисковому запросу, если в нем указать только фамилию и штат проживания, выдаются имена, даты рождения и домашние телефоны граждан. За дополнительную плату в $25 можно купить полное досье на искомую личность, которое включает информацию о приводах в полицию, налоговых долгах и банкротствах.

Как сообщает Wired, сервис ZabaSearch идет дальше обычных бесплатных поисковиков вроде Yahoo People Search, функциональность которых ограничивается сведениями из телефонных справочников. Здесь информационная база гораздо шире, она включает неопубликованные телефонные номера, историческую информацию за последние десять лет и спутниковые фотографии. Сервис Yahoo People Search был самым популярным поисковым сайтом по персональным данным начиная с 1998 г., когда компания Yahoo приобрела справочную службу 411.com, но в апреле 2005 г. ZabaSearch обогнал Yahoo People Search по посещаемости почти в три раза.

Поисковый сайт ZabaSearch позиционирует себя как «Гугль для персональной информации». Дело в том, что компания не ведет собственной базы данных, а осуществляет поиск по тысячам источников в интернете. ZabaSearch даже планирует продавать контекстную рекламу на сайте и предоставлять другие сервисы, которые являются обычными для традиционных поисковиков. Сейчас в индексе содержится более 2 млрд записей - в среднем по 10-12 записей на каждого гражданиaна.

Сервис открылся для публичного тестирования три месяца назад, а полноценный запуск ожидается в ближайшие дни. Примечательно, что появление ZabaSearch совпало по времени с целой серии скандалов, связанных с массовыми утечками приватных данных. Похоже, что всю эту «потерянную» информацию можно найти через ZabaSearch. Критики говорят, что ZabaSearch намеренно использует ту бедственную ситуацию, которая сложилась в области защиты информации в США. Компания в ответ заявляет, что их сервис - это шаг на пути к «демократизации информации». То есть если произошла утечка ваших персональных данных, то благодаря ZabaSearch вы сможете хотя бы узнать об этом.

В интервью Wired создатели нового поискового сайта (они занимаются данным бизнесом уже более десяти лет) рассказывают об источниках получения приватной информации. Оказывается, этими сведениями торгуют множество организаций, включая банки и государственные учреждения. Например, исправно продает сведения о клиентах Государственная почтовая служба США. Торговля персональной информацией в Америке - это многомиллиардный рынок.

С появлением полноценных поисковых сайтов по всем открытым источникам с приватной информацией можно сказать, что приватности пришел конец. Однажды попав в интернет, приватная информация останется там навсегда и ее уже невозможно будет удалить. В некоторых штатах защищается приватность граждан - они могут написать заявление об удалении сведений о себе из открытых источников. Но даже в этом случае информация, уже распространившись в Сети, все равно останется в открытом доступе. «В онлайне есть идругие сайты вроде ZabaSearch, - говорит руководитель компании Николас Матцоркис (Nicholas Matzorkis). - И таких сайтов будет все больше». // Weblanet.ru

Мобильные новости   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉