Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Получение поддержки и помощи

🕛 22.06.2009, 15:10
Довольно часто случается так, что вам необходима инструкция по использованию определённой команды, установке определённой программы, или по настройке оборудования. К счастью для вас, существует множество способов получения такой помощи. Если вы установили пакеты программ из F - раздела, то обширный набор документации уже имеется на вашем компьютере. Программы сами по себе могут поставляться с файлами документации содержащими описание их различных опций, файлов настройки и использования. В конце концов, вы всегда можете обратиться на официальный вэб-сайт Slackware для получения помощи.

Методы получения справки из системы

man

man (сокращение от ''manual'' - руководство) это традиционный способ получения справки в ОС Unix и Linux. Файлы, отформатированные особым образом - ''man pages'', содержащие описание большинства команд и поставляемые вместе с программами. Выполнение команды man какаятокоманда выведет на экран страницу man для команды или программы какаятокоманда.

Ввиду того, что существует огромное множество man страниц, они разбиты на группы. Это разбиение было произведено очень давно. Поэтому практически везде, где встречается ссылка на эти страницы, будет указан номер группы, к которой относится эта конкретная man страница. Например, вы можете увидеть man(1). Это показывает вам, что команда man описана в разделе 1 - команды пользователя (user commands); вы можете указать, что вы хотите обратиться к странице man из раздела 1 для команды ''man'', воспользовавшись командой man 1 man. Указание номера раздела, в котором необходимо искать документацию весьма полезно в том случае, когда производится поиск по команде с различными функциями, но идентичным именем.

Раздел Содержание
Раздел 1 команды пользователя
Раздел 2 системные вызовы
Раздел 3 вызовы библиотеки С
Раздел 4 устройства
Раздел 5 форматы файлов и протоколов
Раздел 6 игры
Раздел 7 соглашения, макропакеты и т.д.
Раздел 8 администрирование системы

В дополнение к man(1), есть команды whatis(1) и apropos(1), которые изначально были разработаны для облегчения поиска информации в системе man. whatis даёт очень краткое описание системных команд, что-то вроде короткого карманного справочника по командам. apropos применяется для поиска man страницы, содержащей указанное ключевое слово (keyword).

Смотрите их странички man для получения подробностей:)

Каталог /usr/doc

Исходные тексты большинства программных пакетов, которые мы включили в дистрибутив поставлялись с какого-то рода документацией. README файлы, инструкции по использованию, файлы лицензий... документация любого рода, поставляемая с исходниками программ входящих в вашу систему и установленных на неё в последствии, находится в каталоге /usr/doc.

Если информации, предоставленной в man вам не достаточно, то ваша следующая остановка - каталог /usr/doc.

Документы HOWTO и mini-HOWTO
HOWTO - аббревиатура от англ. how to - как сделать. Эти документы описывают, как делать что-либо. Если вы установили пакет с коллекцией HOWTO, то вы можете найти их в каталоге /usr/doc/Linux-HOWTOs, а mini-HOWTO - в /usr/doc/Linux-mini-HOWTOs.

В этом же пакете вы так же можете найти коллекцию документов FAQ (Frequently Asked Questions - Часто Задаваемые Вопросы. Иногда можно найти русский вариант аббревиатуры ЧаВО) - это коллекция вопросов и ответов на них.

Эти файлы очень полезны в случае, если вы не вполне уверенны, как сделать какое-то определённое действие. Потрясающий спектр тем освещён в зачастую поражающих подробностях.

Интерактивная помощь

В дополнение к документации, поставляемой в ОС Slackware Linux, есть несколько способов получения помощи в режиме он-лайн.

Вэб сайт и форум

www.slackware.com

Официальный сайт Slackware Linux содержит достаточно много информации о системе. Вы можете найти там вводную информацию по системе, руководство по установке, список Часто Задаваемых Вопросов (FAQ) и много другой полезной информации, как для новичков, так зачастую и для опытных пользователей.

Так же вы можете найти там форум. Раздел, где пользователи могут обмениваться опытом работы в Slackware и помогать друг другу с решением вопросов и проблем. Этот способ получения помощи, как показывает опыт, является популярным и в то же время очень эффективным и, вероятно, это будет ваша первая остановка на пути получения информации. (Ваши сообщения открываются широкой области пользователей а это означает, что шансы на получение быстрого решения проблемы достаточно высоки. Зачастую вопрос возникший у вас уже встречался кем-то, и он сможет оперативно поделиться своим опытом решения проблемы). Пожалуйста, перед тем, как задавать вопрос, поищите его в форуме, возможно ответ уже есть там и ждёт вас.

Поддержка через электронную почту (e-mail)
Все, кто приобрели официальный пакет CD, имеют право на получение бесплатной поддержки по установке, через e-mail. Мы из старой школы. Мы стараемся, насколько это в наших силах, помочь всем, кто посылает нам e-mail с вопросами о помощи. Пожалуйста, перед тем как отправлять нам письмо, проверьте вашу документацию и вэб сайт (в особенности раздел FAQ и форум). Зачастую таким способом вы получите более быстрое решение, чем спрашивая по e-mail. И чем меньше писем нам приходит, тем быстрее мы сможем помочь всем.

Адрес электронной почты для получения технической поддержки следующий: <support@slackware.com> Другие адреса электронной почты и контактная информация указанны на нашем вэб сайте.

Основы Slackware Linux.   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉