Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Повышение производительности системы

🕛 22.06.2009, 14:20
Выше были описаны два способа повышения производительности системы: поддержка NFS ядром (совместно с программой knfsd) и использование асинхронного режима. (Необходимо заметить, что асинхронный режим записи повышает риск потери данных вследствие сбоя сервера.) Ниже перечислены другие способы, позволяющие увеличить эффективность работы NFS.
- Оптимизация размера передаваемых блоков. Опцииrsize и wsize программы mount определяют размер блоков данных, передаваемых между клиентом и сервером. Размер блока по умолчанию зависит от используемых программ, но чаще всего
принимается значение 4096. Команда, в которой явно задается размер блока, выглядит приблизительно так: larch: /home /nmt/userf iles -о rsize=8192. При создании записи в файле /etc/f stab эти опции помещаются в специальное поле (в приведенном ранее примере в этом поле указано значение defaults).
- Оптимизация за счет исключения информации об обращении к файлу. Опция
noatime утилиты mount сообщает Linux о том, что информация о времени обращения к файлу не должна обновляться. В обычных условиях Linux записывает сведения о времени создания и изменения файла, а также о времени последнего обращения к нему. Отказавшись от данных о времени обращения, можно повысить производительность системы.
- Выбор количества экземпляров сервера NFS. Как правило, в сценарии запуска сервера NFS предусматривается одновременное выполнение восьми экземпляров этой программы. Если нагрузка на систему не велика, с ней может справиться и меньшее количество серверов. Если же система постоянно обрабатывает запросы, восьми серверов может оказаться недостаточно. Недостаток серверов при большой нагрузке на систему приводит к тому, что для установления соединения с клиентом потребуется неоправданно большое время. Увеличить производительность можно, выбрав наиболее подходящее число экземпляров сервера. Обычно это значение задается в начале сценария и имеет вид RPCNFSDCOUNT=8.
- Устранение причин снижения производительности, не связанных с работой
средств поддержки NFS. Производительность NFS может снижаться по ряду причин, многие из которых непосредственно не связаны с работой сети. Например, если ваша сетевая карта работает медленно, эффективность NFS-обмена будет низкой. Качество работы сервера NFS существенно зависит от используемого жесткого диска. Важно, чтобы данное устройство было достаточно быстродействующим и не создавало излишней нагрузки на центральный процессор. (Для сервера хорошо подойдет EIDE-контроллер с поддержкой адаптера DMA или SCSI; производительность устройств SCSI выше, чем производительность дисков EIDE.)
Если производительность сервера NFS недостаточна, необходимо прежде всего выяснить, что является источником проблем: программное обеспечение сервера NFS, клиент-программы или конфигурация сети. Возможно также, что производительность снижается по другим причинам, например, из-за недостаточной эффективности работы жестких дисков. Выяснить это можно, выполняя тестирование с использованием различных протоколов и с участием разных клиентов. (Для проверки производительности жестких дисков можно вызвать команду hdparm, указав опцию -t.)

Сетевые средства Linux   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉