Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Монтирование экспортируемых каталогов

🕛 22.06.2009, 13:47
На стороне клиента экспортируемые каталоги выглядят как разделы диска. Для их монтирования используется команда mount, но при ее вызове указываются сервер NFS и монтируемый каталог. Эти данные задаются в формате сервер :путь_к_ионтируемому_ каталогу. Так, например, следующая команда монтирует экспортируемый каталог /home в точке файловой системы /mnt/userfiles:
# mount larch:/home /mnt/userfiles
Если вы хотите, чтобы экспортируемый каталог был постоянно доступен, вам надо создать запись в файле /etc/fstab. Как и при использовании команды mount, вместо имени устройства вы указываете имя сервера и путь к экспортируемому каталогу. Тип файловой системы задается как nf s (при желании вы можете задать соответствующую опцию и при вызове mount, но это не обязательно, поскольку Linux автоматически распознает тип файловой системы). Приведенная ниже запись в файле /etc/fstab выполняет те же действия, что и рассмотренный ранее вызов утилиты mount.
larch:/home /mnt/userfiles nfs defaults О О
В результате пользователь, обращаясь к каталогу /mnt/userfiles, на самом деле увидит содержимое каталога /home на узле larch. С содержимым смонтированного каталога NFS можно выполнять большинство операций, допустимых для локального раздела Linux. Например, вы можете читать, редактировать и удалять файлы, а также выполнять прочие действия. Существуют также операции, которые недопустимы для экспортируемых каталогов, например, вы не можете объявлять раздел NFS как файл подкачки. В большинстве случаев эффективность работы с экспортируемыми каталогами NFS ниже, чем с разделами локального диска, так как обмен по сети осуществляется значительно медленнее, чем обмен с современными жесткими дисками. Однако в отдельных случаях, например при использовании гигабитовой Ethernet-сети, производительность NFS-обмена может даже превышать производительность работы с локальными устройствами, особенно если на клиентской машине используются устаревшие диски. На производительность системы NFS существенное влияние оказывают также быстродействие диска сервера и число клиентов.
Экспортируя каталоги и содержащиеся в них файлы, сервер NFS экспортирует также права доступа к ним. Информацию о пользователях и правах можно применять для контроля обращений к файлам и каталогам. Эти средства можно использовать даже для управления доступом со многих компьютеров, например, в случае, если один сервер NFS обслуживает несколько клиентов. Однако при этом может возникнуть проблема, которая состоит в следующем. Для идентификации пользователей в системе NFS применяются UID и GID. Если такие идентификаторы не совпадают на клиентах и на сервере, это может угрожать безопасности системы. Способы разрешения данной проблемы будут рассмотрены ниже в этой главе.

В последующих разделах будут описаны некоторые опции программы mount, которые влияют на поведение клиентов и серверов NFS и могут быть использованы для увеличения производительность и решения других задач. Ряд опций утилиты mount перечислен ниже.
- hard. Если сервер выходит из строя или не отвечает на запросы, программа, которая пытается обратиться к этому серверу, ожидает ответа неопределенно долгое время. Такое поведение системы реализовано по умолчанию.
- soft. Если сервер NFS часто выходит из строя и становится недоступным, целесообразно использовать данную опцию. Она позволяет ядру возвращать программе сообщение об ошибке в том случае, если сервер не отвечает в течение установленного времени (это время задается с помощью опции timeo=speii«i).
- nodev. Данная опция предотвращает попытки клиента использовать файлы символьных и блочных устройств, находящиеся в составе экспортируемых каталогов NFS. Такая мера увеличивает безопасность системы, так как снижает риск использовать файл устройства, специально включенный в каталог NFS с целью получения несанкционированного доступа к клиентской машине.
- nosuid. Эта опция не позволяет клиенту обрабатывать бит SUID в файлах, находящихся в экспортируемом каталоге. Эта опция также призвана повысить защиту системы. Она не дает возможности использовать бит SUID для незаконного получения специальных полномочий.
- поехес. Эта опция предотвращает обработку клиентом признака исполняемых файлов в экспортируемых каталогах NFS. Другими словами, пользователь не может запускать на выполнение файлы, содержащиеся в каталогах NFS. В некоторых случаях эта опция неуместна, например, тогда, когда NFS используется для хранения файлов с программами. Если же в каталоге находятся лишь данные, эта опция повысит безопасность системы.
Перечисленные опции можно задавать при вызове команды mount, указывая их после -о, например:
# mount -о поехес,nodev larch:/home /mnt/userfiles
Если вы создаете запись в файле /etc/f stab, данные опции указываются в специально предназначенном поле (в этом поле в приведенном выше примере находилось ключевое слово defaults).

Сетевые средства Linux   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉