Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Пользовательский режим и режим ядра

🕛 22.06.2009, 11:25
Сервер NFS в основном предназначен для обмена данными между файлами на диске и сетевым интерфейсом. В обычных условиях сервер NFS выполняется в системе Linux в пользовательском режиме. Это означает, что сервер не имеет специальных привилегий и не использует средства ядра. Другими словами, информация читается с диска с помощью функций ядра, затем прочитанные данные передаются программе, работающей в пользовательском режиме, а после этого они поступают на сетевой интерфейс. (Данные, принятые посредством сетевого интерфейса и записываемые на диск, проходят этот путь

В ядре Linux реализованы средства поддержки как клиента, так и сервера NFS
в обратном направлении.) Необходимость обмена информацией между ядром и программой, выполняющейся в пользовательском режиме, снижает производительность системы. Чтобы устранить этот недостаток, надо изменить коды сервера NFS и конфигурацию ядра так, чтобы передачей данных занимались только функции ядра. Для этого необходимо установить опцию NFS Server Support в подменю Network File Systems меню File Systems (рис. 8.1). Сделав это, вы передадите ядру часть обязанностей сервера NFS. Кроме того, надо использовать код сервера NFS, непосредственно ориентированный на взаимодействие с ядром. Обычно программа, реализующая такой сервер, называется knfsd, в то время как стандартный сервер NFS носит имя nfsd.
В инструментах настройки ядра Linux также присутствует опция NFS File System Support. Эта опция включает в ядро средства поддержки клиента NFS, которые совместно с утилитой mount позволяют монтировать каталоги, экспортируемые удаленным сервером NFS, в локальной файловой системе. Средства поддержки клиента и сервера NFS в составе ядра не связаны друг с другом, и вы можете независимо включать или отключать любую из этих опций.

Сетевые средства Linux   Теги: Nfs, Ядро

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉