Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Организация сервера печати с помощью Samba

🕛 21.06.2009, 23:23
Разделяемые объекты, представляющие принтеры, используются по такому же принципу, как и объекты, предназначенные для организации совместного доступа к файлам. Для того чтобы вывести данные на печать, клиент передает файл разделяемому объекту принтера. Сервер обрабатывает этот файл и выводит его содержимое на устройство печати. Многие из параметров, которые используются при описании разделяемых объектов файлов, применимы и для объектов принтеров. Так, например, в описания разделяемых объектов принтеров можно включать параметры, управляющие доступом пользователей. С другой стороны, в определении таких объектов неуместны параметры, которые управляют использованием в именах файлов символов верхнего и нижнего регистра.
Трудности, возникающие при поддержке разделяемых принтеров, в основном связаны с обработкой заданий на печать, передаваемых Windows-клиентами. В зависимости от типа очереди Linux, такие задания должны либо модифицироваться, либо оставаться неизменными. В некоторых случаях приходится создавать различные конфигурации для PostScript-принтеров и принтеров, в которых отсутствует поддержка данного языка.
При рассмотрении вопросов взаимодействия с устройством печати предполагается, что принтер уже подключен к компьютеру и может выводить данные, которые передаются ему в системе Linux. (Для некоторых принтеров отсутствуют драйверы Ghostscript, но эти принтеры могут успешно использоваться посредством Samba.)

Сетевые средства Linux   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉