Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Настройка сервера Kerberos

🕛 19.06.2009, 16:53
Основой сети Kerberos является сервер Kerberos, или KDC. Как и для большинства серверов Linux, для настройки KDC используется текстовый файл, находящийся в каталоге /etc. Зная формат этого файла, вы можете устанавливать конфигурацию сервера Kerberos и, следовательно, воздействовать на работу других сетевых систем. В данном разделе приводятся основные сведения о конфигурации сервера. В последующих разделах обсуждается конфигурация клиентов и серверов приложений.
Некоторые действия, рассматриваемые в данном разделе, приходится выполнять при настройке клиентов Kerberos и серверов приложений. Например, для всех систем задаются области Kerberos.
Очевидно, что пакет Kerberos должен быть установлен на компьютере, предназначенном для размещения KDC. Для компиляции исходных кодов MIT и установки полученных программ надо вызвать сценарий configure, содержащийся в составе пакета, а затем вызвать команды make и make install. В результате этих действий будут инсталлированы сервер Kerberos, серверы приложений и клиенты. При выполнении сценария configure желательно задавать опцию -enable-shared; при этом будут созданы разделяемые библиотеки Kerberos, что позволит уменьшить размеры программ. Такая конфигурация используется многими пакетами независимых производителей. Если система поставляется в виде двоичных кодов, компоненты Kerberos часто распределяются по отдельным пакетам. Например, дистрибутивная поставка Kerberos для системы Red Hat состоит из пакетов, которые называются krb5-libs, krb5-server и krb5-workstation. Такой подход позволяет исключить при инсталляции ненужные пакеты.

Сетевые средства Linux   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉