Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Аутентификация средствами Kerberos

🕛 19.06.2009, 16:39
В системе Linux обычно используется локальная аутентификация. Пользователь вводит имя и пароль, а компьютер ищет соответствующие данные в своей базе и принимает решение о том, следует ли зарегистрировать пользователя в системе. Подобный принцип идентификации применяется и в серверах (например, в POP- и FTP-серверах), для работы с которыми необходимо указать пароль. Если пользователи должны регистрироваться на различных компьютерах, такой подход мало приемлем, так как поддержка учетных записей на различных узлах сети отнимает у администратора слишком много времени. Более того, если пароли передаются по сети (а они часто пересылаются в незашифрованном виде), появляется реальная опасность перехвата пароля и использования его для незаконного доступа к системе. Эти проблемы призвана решить система Kerberos. В этой системе поддерживается централизованная база данных о пользователях. При выполнении аутентификации компьютеры обращаются к этой базе, а кодирование информации исключает возможность перехвата секретных данных.

Название Kerberos пришло из греческой мифологии: так звали трехглавого пса, который охранял вход в царство мертвых. Несмотря на то что в английском языке имя этого мифологического персонажа пишется как Cerberus, разработчики использовали для своей системы греческий вариант имени. Изображение трехглавого пса можно найти на многих Web-страницах, посвященных системе Kerberos.
Для того чтобы использовать систему Kerberos, необходимо знать основные принципы ее работы, а также иметь представление о различных версиях Kerberos и их возможностях. Подобно другим службам, в системе Kerberos применяются клиент-программы и серверы. Вам, как администратору системы, надо уметь настраивать их, поэтому в данной главе рассматриваются оба типа программ.
Работа системы Kerberos основана на использовании протокола Kerberos. Это чрезвычайно сложный протокол; чтобы обеспечить его работу, надо сконфигурировать не только сервер Kerberos, но и другие клиенты и серверы, присутствующие в сети. Если вы не хотите ограничиваться установкой простейших вариантов системы Kerberos, а собираетесь решать более сложные задачи, вам придется изучить дополнительные документы, специально посвященные работе системы Kerberos. Необходимую информацию можно получить, обратившись на главный Web-узел Kerberos по адресу http: //web.mit.edu/kerberos/www/. Здесь же находится большое количество ссылок на официальные и неофициальные документы, описывающие Kerberos, а также на программные реализации данного протокола.

Сетевые средства Linux   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉