Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Метод обновления interim

🕛 19.06.2009, 16:33
Метод interim во многом похож на метод ad-hoc, но он предоставляет возможность клиенту обновить запись А сервера DNS. Чтобы разрешить или запретить клиенту самостоятельно выполнять действия по обновлению записей сервера DNS, в файл dhcpd.conf надо включить параметр allow client-updates или ignore client-updates. По умолчанию подобные запросы клиента принимаются для обработки.
Если сервер DHCP сконфигурирован так, что клиентам разрешено обновлять данные сервера DNS, то для создания записи PTR сервер DHCP использует полное доменное имя, переданное клиентом. Если действия клиента по обновлению данных сервера DNS запрещены, сервер DHCP создает полное доменное имя из имени узла, полученного от клиента, и имени домена, заданного в файле dhcpd.conf. Сформированное доменное имя используется для обновления записей А и PTR.
Если клиенту запрещено изменять записи сервера DNS, то метод interim дает те же результаты, что и метод ad-hoc. Если вмешательство клиента в работу сервера DNS разрешено, ситуация несколько изменяется. Клиент может задать имя домена, отличное от того, которое указано при настройке сервера DHCP. Предположим, например, что в конфигурационном файле сервера DHCP указано имя домена threeroomco. com. При использовании метода ad-hoc клиент получает имя, принадлежащее threeroomco. com, даже если в его запросе был указан другой домен. Если же клиент имеет право изменять записи сервера DNS, он может задать любое имя, например dino. pangaea. edu. После обновления записи А по этому имени можно обращаться к клиенту. Если сервер DHCP корректно взаимодействует с сервером DNS, при создании записи PTR также будет использовано имя dino . pangaea. edu. Это имя будет возвращаться при обратном преобразовании. Ответить на вопрос о том, допустима ли такая конфигурация, предстоит вам. Если вашим пользователям необходимы имена, принадлежащие другим доменам, такая конфигурация может быть оправдана. Если же ваша сеть легко доступна извне, от подобных имен следует воздержаться, так как в результате выполнения обратного преобразования возможно некорректное использование имен, кроме того, хакеры получают возможность маскировать свою нелегальную деятельность.

Сетевые средства Linux   Теги:

Читать IT-новости в Telegram

Читайте также:

Метод обновления ad-hoc

Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉