Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Метод обновления ad-hoc

🕛 19.06.2009, 14:23
При использовании метода ad-hoc имя узла задается одним из четырех способов. Эти способы с учетом их приоритета перечислены ниже.

1. Если в декларации host содержится параметр ddns-hostname, используется значение этого параметра.
2. Если клиент передает полностью определенное доменное имя (имя, состоящее из имени узла и имени домена), сервер DHCP принимает содержащееся в нем имя узла.
3. Если клиент передает имя узла без указании имени домена, это имя воспринимается сервером DHCP.
4. Используется имя клиента, указанное в декларации host.

В любом случае применяется только локальное имя компьютера. Если его невозможно определить ни одним из этих способов, сервер DHCP не предпринимает попыток обновить данные сервера DNS. Если сервер DHCP имеет в своем распоряжении имя узла, он объединяет его с именем домена, заданным с помощью параметра ddns-domainname (если этот параметр присутствует), либо посредством параметра domain-name.
Сформированное полное доменное имя сервер DHCP использует для изменения данных сервера DNS. Сначала обновляется запись А, которая управляет прямым преобразованием (когда по заданному имени определяется IP-адрес). Если запись А создается успешно, то сервер DHCP обновляет запись PTR, используемую для обратного преобразования (когда по заданному IP-адресу определяется доменное имя узла).

Сетевые средства Linux   Теги:

Читать IT-новости в Telegram

Читайте также:

Метод обновления interim

Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉