Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Взаимодействие с DNS-сервером

🕛 19.06.2009, 14:14
Если вы хотите, чтобы к клиенту DHCP мог непосредственно обратиться любой узел сети, добиться этого можно двумя способами. Вы можете сконфигурировать сервер DHCP так, чтобы он предоставлял клиенту фиксированный IP-адрес (необходимые действия обсуждались ранее в этой главе), либо настроить серверы DHCP и DNS для взаимодействия друг с другом; в этом случае записи сервера DNS будут обновляться, отражая текущее назначение адресов клиентам DHCP. Если адреса клиентов DHCP изменяются редко, а обращение к ним выполняется только из локальной сети, второй способ предпочтительнее первого. Если к компьютеру предполагается доступ из Internet, этот способ мало пригоден. Если запись в конфигурационном файле DNS изменится, то для распространения изменений по Internet потребуется определенное время. В течение этого времени могут быть предприняты попытки обращения к компьютеру по его старому адресу.
В версиях dhcpd, предшествующих версии 3.0, отсутствовали средства для поддержки взаимодействия с сервером DNS. В версии 3 были реализованы два способа обновления записей DNS: ad-hoc (метод, ориентированный на конкретный узел) и interim (промежуточный метод). Существуют также другие способы; после принятия их в качестве Internet-стандарта они будут реализованы в последующих версиях dhcpd.
Прочие способы обновления содержимого сервера DNS реализованы в продук-НА^^. тах независимых производителей. Эти продукты отслеживают изменения в файле протокола DHCP и при появлении в нем записей об изменении соответствия адресов доменным именам, отражают эти изменения в конфигурации DNS.

Для организации взаимодействия с сервером DNS используется параметр ddns-update-style, который может принимать одно из трех значений: ad-hoc, interim и none (последнее значение принимается по умолчанию). Чтобы разрешить динамическое обновления DNS, надо включить параметр ddns-update-style в качестве глобального в начало файла dhcpd. conf и присвоить ему либо значение ad-hoc, либо interim (попытки задать данный параметр для отдельных клиентов не дадут ожидаемого результата).

ВНИМАНИЕ Оба метода обновления DNS работают только в том случае, если сервер DNS воспринимает информацию об обновлении.

Сетевые средства Linux   Теги: Dns, Linux

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉