Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Определение МАС-адреса с клиентской машины

🕛 19.06.2009, 14:07
При работе с Linux и другими подобными UNIX системами МАС-адрес можно определить с помощью команды ifconfig. Задайте команду ifconfig ethO (или укажите при вызове ifconfig другое имя), и утилита if conf ig выведет информацию об указанном сетевом интерфейсе. Отображаемые данные будут выглядеть приблизительно следующим образом:
ethO Link encap:Ethernet HWaddr 00:80:C6:F9:3B:BA
МАС-адрес следует за ключевым словом HWaddr; в данном случае это значение OO:80:C6:F9:3B:BA. Нужная информация будет получена только в том случае, если драйвер Ethernet загружен и интерфейс активен. При этом не имеет значения, связан ли интерфейс со стеком протоколов TCP/IP.
Используя Windows 2000, вы можете выяснить МАС-адрес посредством программы IPCONFIG, которая работает подобно утилите if conf ig системы Linux. Для получения исчерпывающей информации о сетевых интерфейсах, имеющихся в системе, надо задать команду IPCONFIG /ALL. В составе отображаемых данных будет содержаться следующая строка:
Physical Address...: 00-50-BF-19-7E-99
В Windows Me используется программа WINIPCFG, выполняющая те же функции, что и IPCONFIG, и предоставляющая графический пользовательский интерфейс.

WINIPCFG предоставляет информацию о сетевых интерфейсах и позволяет управлять клиентом DHCP в системе Windows 9x/Me
запуске программы выводится окно, представленное на рис. 5.1, в котором МАС-адрес отображается в поле Adapter Address.
Если клиент DHCP расположен на компьютере Macintosh и выполняется в системе MacOS Classic, вы найдете МАС-адрес в окне TCP/IP Control Panel. После щелчка на кнопке Info отобразится диалоговое окно TCP/IP Info, в котором выводится МАС-адрес. В MacOS X данная информация доступна в диалоговом окне Network.

Аналогичные средства, позволяющие определить МАС-адрес, имеются и в других операционных системах; для того чтобы использовать соответствующие команды, надо ознакомиться с описанием конкретной системы.

Сетевые средства Linux   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉