Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Использование YaST и YaST2

🕛 19.06.2009, 13:50
В системе SuSE используются инструменты YaST (Yet Another Setup Tool) и YaST2. YaST работает в текстовом режиме, a YaST2 предоставляет графический интерфейс. Несмотря на различия в интерфейсе, обе программы обеспечивают одинаковые возможности. В этом разделе рассматривается YaST2, но если вам по каким-то причинам придется перейти на YaST, вы не будете испытывать затруднений при работе с этой программой.

YaST предоставляет специализированные инструменты настройки, которые объединяются в категории, называемые областями конфигурации
(Для простоты я употребляю термин YaST для обозначения обеих программ, за исключением тех случаев, когда обсуждаются различия между ними.) Для того чтобы вызвать YaST в текстовом режиме, надо ввести команду yast; аналогично, программа YaST2, предоставляющая графический интерфейс, вызывается по команде yast2. Внешний вид основного окна YaST2 показан на рис. 4.4. Категория, или область конфигурации, выбирается в левой части окна, а конкретные инструменты, предназначенные для настройки системы, отображаются справа.
В системе SuSE для настройки процедуры запуска наряду с содержимым каталога ссылок SysV используется файл /etc/rc. config. Для управления запуском серверов посредством YaST необходимо изменить содержимое конфигурационного файла. Для этого предусмотрен инструмент RC-Config Editor, содержащийся в области Misc. После выбора данного инструмента отображается окно, показанное на рис. 4.5. Большинство переменных, управляющих запуском сетевых серверов, расположено в области Start-VariablesOStart-Network. Щелкните мышью на одном из пунктов списка, показанного на рис. 4.5, и YaST предоставит вам средства для установки значения переменной. Обычно программа предлагает на выбор значения Yes и No, соответствующие разрешению и запрету запуска сервера.
С помощью YaST можно задавать и другие характеристики системы. Многие важные переменные, определяющие параметры серверов, хранятся в файле /etc/rc . config; их значения можно задавать с помощью тех же инструментов, которые вы используете для настройки сценариев запуска SysV. Для разрешения или запрета запуска сервера переменной присваивается значение Yes или No
теля root с удаленного компьютера (SecurityOSecurity-Basics). Просмотрев содержимое различных областей, вы получите представление о возможностях YaST.

Специальные средства настройки серверов в основном находятся в области Network. Например, в этой области вы найдете инструменты NFS и Sendmail Configuration, которые используются соответственно для настройки NFS и sendmail. Вопросы настройки NFS и sendmail рассматриваются в главах 8 и 19, однако в них не уделяется внимание использованию YaST.

Сетевые средства Linux   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉