Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Использование опций аутентификации

🕛 18.06.2009, 17:14
Как было сказано ранее, для аутентификации пользователей, обращающихся по коммутируемым линиям, большинство провайдеров применяет протокол PAR Для того чтобы сценарий, предназначенный для установления соединения, мог использовать этот протокол, необходимо отредактировать файл /etc/ppp/pap-secrets. (При работе с протоколом CHAP используется файл /etc/ppp/chap-secrets. Содержимое файла chap-secrets имеет тот же формат, что и данные в файле pap-secrets.) В файле /etc/ppp/pap-secrets содержится последовательность строк; каждая строка соответствует отдельной учетной записи РРР и имеет следующий формат:
имя_пользователя сервер пароль IP-adpec

Компоненты строки отделяются друг от друга одним или несколькими пробелами или символами табуляции. Назначение этих компонентов описано ниже.
- имя_пользователя. Имя, используемое для идентификации пользователя на компьютере провайдера. Это имя никак не связано с именем пользователя, которое указывается при регистрации в системе Linux; оно проверяется только при попытке зарегистрироваться на сервере провайдера.
- сервер. Имя компьютера, к которому обращается клиент при попытке установить РРР-соединение. Как правило, пользователь не обязан знать имя сервера, поэтому чаще всего в данном поле содержится символ *, который указывает на то, что РРР-соединение может быть установлено с любым узлом.
- пароль. Как нетрудно догадаться, в этом поле указывается пароль, используемый для регистрации на удаленном компьютере.
- IP-adpec. IP-адрес, который система предполагает получить. Большинство серверов не гарантирует, что при установлении РРР-соединения будет выделен конкретный IP-адрес, поэтому данное поле обычно оставляют пустым (т. е. строка содержит только три поля).

ВНИМАНИЕ В файле pap-secrets пароль хранится в незашифрованном виде. Это значит, | что каждый, кто получит в свое распоряжение данный файл, сможет установить РРР-соединение под вашим именем. Поэтому данный пароль следует использовать только по его прямому назначению. Для получения почты, регистрации в сети и прочих подобных случаев надо применять другие пароли. Для повышения безопасности во многих дистрибутивных пакетах в качестве владельца файла pap-secrets указан пользователь root, и доступ к файлу имеет только он. Без крайней необходимости не следует изменять права доступа к файлу pap-secrets.

В большинстве случаев каждый конкретный компьютер настраивается для взаимодействия с единственным провайдером, поэтому в файле pap-secrets такого компьютера содержится только одна строка.

Сетевые средства Linux   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉