Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Настройка DNS в linux

🕛 18.06.2009, 16:56
После активизации интерфейсов и установки маршрутов компьютер может обмениваться пакетами как с компьютерами локальной сети, так и с любыми другими компьютерами, с которыми он соединен системой шлюзов. Для указания адреса назначения пакета используются IP-адреса. Такая адресация естественна для маршрутизаторов, но чрезвычайно неудобна для пользователей. Преобразование символьных имен (например, www. awl. com) в IP-адреса, используемые при маршрутизации пакетов, осуществляет система доменных имен (DNS - Domain Name System). Кроме того, DNS может также осуществлять обратное преобразование.

DNS поддерживает глобальную распределенную базу данных, для работы с которой используется большое количество серверов. Для того чтобы пользоваться этой базой, компьютер должен знать адрес лишь одного сервера DNS. Большинство организаций и провайдеров Internet устанавливают у себя один или несколько серверов. Чтобы узнать адрес такого сервера, надо обратиться к администратору сети. Получив эти сведения, надо включить их в файл /etc/resolv. conf. В данном файле может содержаться до трех строк, начинающихся с ключевого слова name serve г, за которым следует IP-адрес сервера DNS. В этом файле также указывается домен по умолчанию (для этого используется ключевое слово domain) и произвольное число доменов, в которых выполняется поиск имени. Поиск проводится в том случае, если указано лишь имя компьютера, а имя домена пропущено (например, если вместо mail. threeroomco. com пользователь задал имя mail). Пример файла /etc/resolv. conf, содержащего все три типа записей, приведен в листинге 2.1.

Листинг 2.1. Пример файла /etc/resolv.conf
domain threeroomco.com
search tworoomco.com fourroomco.com
nameserver 10.98.17.34
nameserver 172.20.13.109

ВНИМАНИЕ Несмотря на то что запись search позволяет сэкономить время при вво-! де доменного имени, желательно воздержаться от ее использования. Предположим, что в обоих доменах, указанных в листинге 2.1 (tworoomco.com и fourroomco. com), содержится компьютер с именем www. Если, работая на компьютере, на котором находится приведенный выше файл /etc/resolv. conf, пользователь введет имя www, он может получить документ, содержащийся на сервере одного домена, и считать при этом, что он работает с другим доменом. Кроме того, при поиске затрачивается время, в течение которого обработка других запросов на преобразование адресов замедляется. Более того, даже если вы зададите полное имя, система сначала попытается найти его в доменах, определенных посредством записей domain и search. Например, если на компьютере, на котором находится рассматриваемый файл /etc/resolv. conf, вы зададите имя www. awl. com, то сначала будет предпринята попытка найти имена www.awl.com.threeroomco.com, www.awl.com.tworoomco. com и www.awl. com. fourroomco.com и лишь затем начнется обработка имени www. awl. com. Успехом увенчается лишь попытка преобразования имени, в которое после домена com будет стоять точка.
После того как вы отредактируете файл /etc/resolv. conf в соответствии со своими потребностями, можете начинать работу в сети. Для активизации внесенных изменений не требуются никакие дополнительные команды. Linux автоматически начнет работать с указанным сервером имен и выполнять поиск в указанных доменах.
В зависимости от конфигурации, к этому серверу могут обращаться как компьютеры, находящиеся в той же локальной сети, так и другие узлы Internet.

Сетевые средства Linux   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉