Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Опции для работы с NFS

🕛 18.06.2009, 15:23
NFS (Network Filesystem - сетевая файловая система), разработанная Sun, предназначена для организации совместного использования файлов несколькими компьютерами. Благодаря NFS обращение к удаленным файлам осуществляется так же, как и обращение к файлам на локальной машине. Поддержка NFS реализована в ядре Linux. Подробно вопросы работы с NFS рассматриваются в главе 8. Для того чтобы иметь возможность монтировать каталоги, экспортируемые другими компьютерами, надо установить опции, отвечающие за поддержку NFS. Опции, включающие средства клиента и сервера NFS, содержатся в подменю Network File Systems меню File Systems (а не в меню Networking Options, как это можно было бы ожидать). Опции для работы с NFS перечислены ниже.

- NFS File System Support. Эта опция включает базовые средства поддержки клиента NFS (т. е. средства, позволяющие монтировать удаленные каталоги NFS и пользоваться ими так же, как и фрагментами локальной файловой системы).
- Provide NFSv3 Client Support. За время своего развития система NFS претерпела многочисленные изменения. Последней была разработана версия 3 (NFSv3). Поддержку этой версии необходимо задавать явно, так как стандартные средства, включаемые с помощью NFS File System Support, не обеспечивают надежную работу NFSv3. Для поддержки NFSv3 опция NFS File System Support также должна быть установлена.
- Root File System on NFS. Чтобы эта опция стала доступной, надо установить опцию IP: Kernel Level Autoconfiguration в меню Networking Options. Опция Root File System on NFS позволяет монтировать внешний каталог как корневую файловую систему Linux. Эта возможность обычно используется только на бездисковых рабочих станциях.
- NFS Server Support. Чтобы компьютер под управлением Linux мог работать как сервер NFS (т. е. мог предоставлять свои каталоги другим компьютерам), желательно установить данную опцию. В большинстве случаев она позволяет ускорить работу сервера NFS.
- Provide NFSv3 Server Support. Если вы хотите обеспечить работу сервера NFS, ориентированного на использование средств ядра, установите данную опцию. Как и в случае ОТЗуЗ-клиента, для поддержки NFSv3 должны также быть включены базовые средства NFS. Чаще всего средства NFS используются в Linux и различных версиях UNIX. Обмен файлами с прочими системами реализуется другими средствами, одно из которых рассматривается ниже.

Сетевые средства Linux   Теги: Nfs

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉