Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Минимальная Ubuntu

Алексей Федорчук
🕛 13.06.2009, 21:29
Мои размышления после прошлой заметки завершились тем, что я решил таки начать с минимальной установки Ubuntu - той, которая в начальном меню инсталляция называется - Установка без графического интерфейса.

Правда, выполнить такую установку с флэшки, изготовленной по описанной ранее методике, оказалось невозможно. Дело в том, что использовавшийся для этого Unetbootin подменяет начальное меню установщика Ubuntu (то самое, в котором можно выбрать режимы установки) своим собственным. В котором пункт Command-line install присутствовал, но не работал. Как, впрочем, и все остальные пункты, кроме Default - то есть обычной установки в графическом режиме.

Установка эта прошла без всяких неожиданностей. Единственное, что заслуживает упоминания - разметка диска: отказавшись от swap’а, все два гигабайта встроенного носителя я в виде /dev/sda1 отвёл под корень, а всю SSD-карту (как /dev/sdb1) - под /home, оба раздела с файловой системой ext4. В минимальной установке система заняла 469 Мбайт (26%), то есть доступным осталось 1,3 Гбайт наличного дискового пространства на встроенном носителе.

Теперь дело осталось за малым - доустановить всё необходимое. Первым действием в этом направлении была настройка сети - по первому способу, описанному в соответствующей заметке.

Дальнейшие шаги были таковы:

$ sudo -i

Это - получение перманентных прав администратора, дабы не заморачиваться вводом этой команды и своего пароля постоянно. Затем:

# apt-get update

для обновления базы пакетов и

# apt-get upgrade

для обновления всего наличного пакетного хозяйства.

Поскольку начальная стадия жизни предполагалась в консоли, первым пакетом из необходимого был gpm - ввиду сугубо графической ориентации дистрибутива в минимальную систему он не входит. Так что:

# apt-get install gpm

Предполагалось вылавливать с его помощью имена пакетов из вывода команды

# apt-cache search

и помещать их в командную строку apt-get’а одновременным нажатием обеих кнопок тачпада.

Сразу скажу, что моих надежд gpm не оправдал - в силу особенностей тачпада. В частности, одновременное нажатие на обе его кнопки срабатывало через два раза на третий (а то и на пятый); видимо, я их, за отсутствием практики, нажимал недостаточно одновременно. Мыши же лишней у меня в тот момент не случилось. Так что при первой же возможности я ушёл из консоли и от apt-get’а.

А возможность эта представилась после выполнения двух действий. Первое - это установка мета-пакета xfce4:

# apt-get install xfce4

Каковой потянул за собой всё, что необходимо для автономного функционирования этой среды, включая X-сервер и драйвера, последние - даже в избытке, так как фактически был установлен метапакет xorg, включающий поддержку всевозможных видеокарт и устройств вывода. Тогда как сама Xfce после пробного запуска через startx (показавшего работоспособность установленной среды) выглядела весьма убого, не досчитавшись не только большей части плагинов, но и иконок.

Тем не менее, работать в такой среде уже было можно. Так что последним деянием в консоли стала установка synaptic’а:

# apt-get install synaptic

После этого я интереса ради посмотрел, на какой объем размахнулось всё это хозяйство. Вывод команды df показал, что использовано 851 Мбайт (48%), доступно 931 Мбайт.

Остальные события происходили уже в графической среде. С помощью symantic’а (описанного в серии заметок - здесь и здесь) были установлены необходимые приложения, как то:
* xfce4-icon-theme - для приведения рабочего стола в божеский вид; * xkb-plugin - средство для управления раскладками клавиатуры и их идикации; * xfce4-terminal - ну куда же линуксоиду без терминального окна? * thunar - файловый менеджер; * pidgin - клиент служб мгновенных сообщений; * geany - мощный и удобный текстовый редактор; * abiword - текстовый процессор на случай необходимости чтения word’овских файлов; * evince - для чтения, в числе прочих, файлов PDF и DjVu; * xfce4-screenshooter - средство для изготовления экранных снимков.

По методике, описанной ранее, был установлен chromium-browser - для сёрфинга и работы с gmail.com (а все мои почтовые ящики переадресованы на него) этого вполне достаточно, а Firefox, мало того что сам по себе громоздок, так ещё и загромождает и так не обширный экран недобука своими интерфейсными элементами.

После установки всего необходимого оказалось использовано 941 Мбайт (53%), то есть доступными оставались 841 Мбайт. И их должно было хватить на роскошное - то есть всякого рода мультимедию. Каковая свелась к установке таких пакетов:
* xfce4-mixer - плагин соответствующего назначения; * xubuntu-restricted-extras - метапакет, включающий всякого рода не вполне свободные компоненты (помимо кодеков - флэш-плайер, микрософтовские шрифты и так далее); * mplayer - универсальный аудио- и видеопроигрыватель, также тянущий за собой в качестве зависимостей необходимые библиотеки и разнообразные кодеки; заодно поставил и gnome-mplayer - графический фронт-энд к нему.

Собственно, на этом дело можно было считать законченным - итоговая установка заняла 1,4 Гбайт. Разумеется, наверняка я что-то забыл, что ещё всплывёт по ходу дела. С другой стороны, имеется и резерв верховного главнокомандования - не на выдвижение, а на удаление. В виде лишних иксовых драйверов устройств. А со стороны третьей - на встроенном носителе остаётся пространство для маневра - например, для установки OOWriter’а, если в нём возникнет настоятельная необходимость; благо, его можно установить отдельно от остальных комопнентов Openoffice.org. Или того же Firefox’а, если Chromium’а окажется недостаточно.

Конечно, описанный способ - долог, хлопотен и непригоден для промышленной (или хотя бы полупромышленной) установки. Однако, отработав необходимый набор пакетов, можно просто собрать свой вариант дистрибутива. Благо для этого существуют специальные инструменты - Ubuntu Customization Kit (UCK) и Reconstructor. Однако ими я займусь как-нибудь в другой раз - когда и если (или если и когда) потребность в промышленной сборке действительно возникнет.

Linux   Теги: Linux, Ubuntu

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉