Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Skyfire 1.0

Браузер Skyfire 1.0 для Windows Mobile и Symbian
🕛 10.06.2009, 16:18
Компания Skyfire Labs наконец представила первую официальную версию своего свободно распространяемого мобильного браузера Skyfire 1.0 для аппаратов с операционными системами Windows Mobile и Symbian S60 3rd Edition. Следует заметить, что это первый мобильный браузер с поддержкой технологий Flash 10 и Silverlight 2, хотя текстовые поля в мультимедийных приложениях и роликах на базе этой технологии до сих пор не поддерживаются.

Браузер Skyfire 1.0 представляет собой быстрый и надежный инструмент для просмотра веб-страниц и RSS-подписок на экране мобильного устройства. Он предлагает все самые современные и необходимые функции - масштабирование страницы, выравнивание содержания по размеру экрана, поддержку динамических веб-приложений на базе технологий AJAX и Javascript, а также предварительный рендеринг веб-страниц на серверах компании Skyfire Labs. Предварительный рендеринг, как в браузерах Opera Mini, Opera Mobile, Bolt и в китайском UCWEB, обеспечивает значительное снижение объема данных, передаваемых на мобильное устройство, помогая сэкономить батарею аппарата.

По результатам неофициальных испытаний, загрузка страниц в Skyfire 1.0 выполняется примерно на 20% быстрее, чем в браузере Opera Mobile 9.5 beta. Ввод текста в формы на веб-страницах теперь выполняется в самом окне браузера, как в настольных системах, а не в отдельном диалоге. Среди прочих полезных новшеств следует отметить возможность работы со значками - вы можете щелкать на ссылке, не дожидаясь полной загрузки страницы и не увеличивая масштаб до стандартного. Улучшенный механизм масштабирования позволяет двойным щелчком увеличить на весь экран любой нужный элемент страницы, включая ссылки, изображения и видеоролики.

По сравнению с бета-версией 0.9, о которой мы уже писали, улучшенная навигация позволяет вернуться к просмотренным страницам с сохранением масштаба и участка просмотра. Для перехода вперед и назад по истории просмотра предусмотрены клавиатурные команды «Вперед» и «Назад». Технология быстрого запуска позволяет вводить поисковые запросы или адреса URL в поле поиска еще до того, как браузер полностью загрузится и подключится к Интернету. Скорость запуска существенно возросла по сравнению с бета-версиями.

При свертывании браузера Skyfire программа автоматически разрывает соединение - это не всегда удобно пользователям тарифных планов с округлением трафика, зато помогает сэкономить заряд батареи. Когда вы вновь развернете браузер Skyfire, открытая страница будет отображаться с тем же масштабом и на том же месте, где вы ее оставили. При поиске браузер теперь выводит не только текстовые ссылки, но и видеоролики, результаты с привязкой к местоположению аппарата, а также новости. Для удобной навигации по результатам поиска предлагается боковая панель с категориями.

Само собой, Skyfire 1.0 не свободен от недостатков. Как уже было упомянуто выше, во Flash-приложениях и Silverlight-роликах не поддерживается ввод информации в текстовые поля. На обычных страницах при вводе текста в поле возникает непонятная задержка - в других мобильных браузерах таких задержек нет, однако этот недостаток наверняка будет устранен уже в ближайшей новой версии. Не поддерживается HTTP-авторизация (встроенный диалог браузера, в котором надо ввести имя пользователя и пароль для доступа к сайту). Кроме того, не поддерживается воспроизведение мультимедийного содержания в режиме «локального сохранения»: проигрывать музыку на странице с помощью таких проигрывателей, как Netflix, Pandora и Rhapsody, невозможно.

Новые программы   Теги: Браузер

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉