Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Microsoft приобрела производителя ПО для генетических исследований Rosetta у Merck

🕛 10.06.2009, 13:48
Microsoft решила приобрести компанию Rosetta Biosoftware, расположенную в Сиэттле, США, у фармацевтического гиганта Merck. Microsoft намерена интегрировать исследовательское ПО Rosetta в свою платформу Microsoft Amalga Life Sciences для естественнонаучных целей, которую корпорация создаёт для исследовательских организаций, в частности, фармацевтических фирм и университетов.

Эту работу координирует специально созданное подразделение редмондского гиганта - Health Solutions Group.

Программное обеспечение помогает исследователям интерпретировать данные для создания новых лекарств и мониторинга клинических испытаний.

Rosetta Biosoftware занималась разработкой ПО для поставщиков услуг здравоохранения, которое систематизирует медицинские данные о пациентах. Кроме того, она создавала пользовательские программы для ориентированных на медицину и здоровье потребностей.

Персонал основанной в 1995 г. Rosetta в настоящее время составляет 53 человека против 300 в недалёком прошлом. В октябре 2008 г. руководитель находящейся в Нью-Джерси компании Merck Уайтхаус (Whitehouse) заявил, что сокращает или перемещает 240 рабочих мест из Сиэттла.

Джим Карканиас (Jim Karkanias), директор прикладных исследований и технологий Health Solutions Group подчёркивает, что ПО Rosetta может помочь определить, как гены взаимодействуют между собой, анализировать пептиды и продукты обмена веществ, а также определять, как они влияют на геном.

"Понять, как всё это происходит, очень непросто" - считает Карканиас. "ПО от Rosetta помогает это осуществить. Именно поэтому мы хотим интегрировать его в нашу естественнонаучную платформу".

Microsoft отказалась назвать цену приобретения Rosetta. Сделка должна завершиться в июне и программа ориентировочно появится в составе Amalga в январе 2010 года. А Merck, в свою очередь, будет вынуждена приобретать исследовательское ПО у компании Microsoft.

Научно-популярное   Теги: Microsoft, По

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉