Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Safari 4

Компания Apple выпустила финальную версию своего веб-браузера Safari 4.
🕛 09.06.2009, 12:35
Компания Apple выпустила финальную версию своего веб-браузера Safari 4.

Первое что хочется отметить, это стартовый экран с миниатюрами популярных сайтов. Помимо удобного доступа к часто посещаемым сайтам, программа еще и следит за их обновлением и информирует пользователя, если на странице с момента последнего визита произошли какие-то изменения.

Вторым, весьма интересным новшеством является режим Cover Flow для просмотра истории и закладок. В этом режиме можно листать полноэкранные превьюшки сайтов подобно пролистыванию обложек альбомов в iTunes. Выглядит очень эффектно но, увы, требует массы ресурсов и немного притормаживает на слабеньких системах (например, на нетбуках).

С особой гордостью разработчики заостряют внимание на сильно улучшенной производительности браузера. Обещается прямо-таки значительный прирост в скорости обработки ресурсоемких веб-приложений.

Много внимания уделено и внешности программы в целом. Теперь Safari поддерживает стандартную тему оформления Windows и стандартный рендеринг шрифтов (при желании можно включить и фирменный рендеринг). Также изменился и сам интерфейс (смотрите скриншоты).

В 4-й версии не забыты и разработчики. В программу включен ряд инструментов для тестирования кода, изучения структуры страницы, отладки JavaScript, оптимизации производительности и совместимости.

Среди прочего, отмечается полноэкранный зум, защита от мошеннических сайтов, а также поумневшая адресная строка, предлагающая варианты при наборе адреса.

В завершении хочется сказать, что Safari и так был весьма неплохим браузером, а благодаря новым фишкам и куче мелких доработок стал еще лучше.

Новые программы   Теги: Safari, Браузер

Читать IT-новости в Telegram

Читайте также:

Safari 4.0.2

Safari 4.0.5

Safari 4.0.4

Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉