Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Основные термины КПК для Чайников

В этой статье указаны основные термины для только что купивших КПК людей и не знающим об этом чуде ровным счтом ни чего.
🕛 08.06.2009, 11:44
· КПК - Карманный Персональный Компьютер

· PDA (Personal Digital Assistant) - КПК, персональный цифровой помощник

· Гаджет - любое, высокотехнологичное электронное устройство

· Крэдл - подставка под кпк, для синхронизации и зарядки.

· УРЛ - ссылка на вебсайт или файл в Интернете

· Стилус - палочка для управления КПК, через прикосновения к сенсорному экрану.

· Лекарство - код или программа, для того чтобы продлить работу демоверсии программ, только для ознакомления.

· Пуск - верхняя левая кнопка на экране Today, через которую вызывается стандартное меню с программами и настройками.

· Коммуникатор - КПК, совмещающий в себе функции карманного компьютера и телефона. Имеет встроенный GSM телефонный модуль.

· Связка КПК и телефон - связь КПК и телефона, как правило, через Bluetooth. Позволяет, с КПК, через телефон с поддержкой GPRS, выходить в Интернет, принимать электронную почту, ходить по сайтам, принимать новости, пользоваться программами обмена мгновенными сообщениями (ICQ - Интернет пейджер, IRC - чат, …). При помощи специальных программ для синхронизации телефона и КПК, можно синхронизировать контакты (адресную книгу), а также отправлять SMS.

· Тап - клик, нажатие стилусом на сенсорном экране

· realVGA - режим экрана современных КПК, в котором программы отображаются в реальном VGA разрешении, т.е. 640x480 пикселей (точек экрана). В этом режиме, как правило всё мелкое, что позволяет размещать на экране, больше информации одновременно. Например большинство сайтов в браузере Explorer, в режиме realVGA, отображаются так, что горизонтальной прокрутки нет.

· seVGA - режим экрана в КПК с VGA экраном, в котором всё крупное, и физически имеет такой же размер, как на КПК, но имеет более чёткие линии и шрифты. Обычные программы, в этом режиме просто удваивают пиксели.

· Плёнка - плёнка для приклеивания на сенсорный экран. Предохраняет экран от пыли, грязи и царапин. Имеет антибликовый эффект. Плёнка делает экран, менее скользким. Пленка имеет одну сторону с клеящей основой, на которую она приклеивается к сенсорному экрану КПК, что позволяет его защитить, без ущерба к чувствительности экрана.

· Reset - перезагрузка КПК, при этом данные используемые в процессе исполнения программ, как правило теряются. Сами программы, установленные дополнительно и сохраненные данные - сохраняются. Используется для очистки памяти, выхода из зависшего состояния, для установки некоторых программ. Как правило производится нажатием стилуса или его части в небольшое отверстие с надписью Reset. При снятии и установки аккумулятора в течении до 5-10 минут КПК, резет происходит автоматически.

· Hard Reset (ХР) - жёсткая перезагрузка КПК. При этом все данные КПК, находящийся в энергозависимой памяти уничтожаются, все установленные дополнительно программы удаляются, и КПК переходит в первоначальное состояние. Иногда ХР происходит самопроизвольно, при работе с некоторыми «глючными» программами. Для того чтобы не потерять данные, используйте Бэкап.

· Глючный - имеющий ошибки, выполняющийся с сбоями.

· Бэкап - резервная копия (Backup), необходима для восстановления данных в случае их потери в КПК. Программы создающие Бэкап, позволяют сохранить («запомнить») текущее состояние КПК, и в случае необходимости, восстановить его в том же виде. Программы для Бэкапа, есть встроенные и сторонние. Возможно запрограммировать создание бэкапа на определенное время, без участия пользователя.

· GPRS - Интернет, через мобильного оператора, сотовой связи. Чаще всего позволяет одновременно оставаться в Интернет соединении и принимать и осуществлять телефонные звонки.

· WiFi - высокоскоростное соединение КПК с точками доступа или другими устройствами имеющими WiFi, существуют бесплатные точки доступа, при нахождении в радиусе которых, КПК может подключиться к высокоскоростному Интернету. Бывают платные точки доступа, при наличии пароля и логина (имени), вы также можете подключаться. WiFi - обладает высокой скоростью передачи данных, что позволяет передавать голос и видеоизображения через эту систему.

· ИК, IR, CIR - инфракрасные порты, бывают обычными, для передачи данных ИК, IR, а бывают более мощные CIR - которые позволяют управлять домашней техникой через ИК порт, на большом расстоянии. Существуют специальные программы, для превращения КПК в универсальный пульт дистанционного управления с режимом обучения. Т.е. КПК можно обучить командам родного пульта дистанционного управления, например телевизора. Не все современные КПК имеют усиленный CIR порт. Для передачи данных ИК порт имеет очень небольшие скорости.

· Bluetooth - скоростное соединение различных устройств по радиоканалу. Позволяет подключить различные устройства, например КПК и телефон, или КПК и ноутбук, для различных режимов использования: синхронизации, сетевого доступа, обмена файлами, приемом и передачи встреч, контактов, для подсоединения к сетям подключения к мобильному Интернету GPRS.

· PIM (Personal Information Manager) - ПИМ, набор программ и функций программ для управления информацией. Примером PIM, могут служить Outlook на ПК, и Pocket Informant или Agenda на КПК. Стандартные программы: Контакты, Встречи, Заметки, Календарь - тоже являются программами PIM. Эти программы помогают планировать рабочий день и хранить информацию о ваших встречах, событиях, днях рождениях, годовщинах, телефонах, задачах.

· База знаний - место сбора информации, текстовой, графической, имеющее чёткую структуру, разбивку на категории, имеющая систему поиска, синхронизации, и обобщения полученных данных и знаний из различных областей знаний. Как правило, все данные современного человека, хранятся в одном месте, а встречи, контакты, задачи в другом. Это позволяет быстро оперировать данными, без необходимости их запоминать.

· Валет (Wallet) - специальные программы для хранения паролей, кодов кредитных карт и т.д.. любой секретной информации, как правило эта программа имеет на входе пароль, при вводе которого открываются все остальные пароли.

· Финансовый менеджер - программы для ведения доходов, расходов денежных средств, Позволяют строить различные отчёты и производить анализ доходов и расходов, а также осуществлять финансовое планирование.

· Рулетка - кабель синхронизации, при помощи пружины, сворачивающийся в «брелок». Позволяет иметь кабель синхронизации / зарядки всегда с собой.

· БД - базы данных, система хранения данных, позволяющая быстро находить нужные данные, добавлять новые, редактировать существующие. По сравнению с обычными текстовыми файлами, позволяет на порядок быстрее производить поиск и анализ данных. Как правило базы данных имеют более компактный вид, по сравнению с несжатыми текстовыми данными. Данные контактов, встреч, задач и заметок в КПК, хранятся в встроенной системе управления БД.

КПК   Теги: Кпк

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉