Информационные технологииStfw.Ru 🔍

КПК: уходят или остаются?

🕛 08.06.2009, 11:36
Периодически в прессе проходит информация о снижении рынка ультра-мобильных карманных компьютеров: аналитические агентства отмечают снижение спроса, доходности этого сегмента рынка гаджетов. И все-таки новинки КПК выходят постоянно, и новые модели становятся все более навороченными. Так что вряд ли в ближайшее время КПК исчезнут с рынка, и поэтому, для того чтобы быть в курсе новинок, читайте наш обзор ожидаемых и уже вышедших моделей компактных компиков.
Карманные (а впрочем, не очень-то и карманные) компьютеры - вещь, на приобретение которой надо решиться. Рынок уже заполнен базовыми моделями, и чтобы выпускать новинки, нужно воплотить в модели нестандартную идею. Компик iPAQ rx5730 от Hewlett-Packard, позиционируемый производителем как навигационный КПК, обладает 1 Гб встроенной флэш-памяти, кроме стандартного встроенного объема 128 Мб ROM и 64 Мб RAM, и рекордно емким аккумулятором 1700 мАч. Такое оснащение позволит путешественнику загрузить карты местности, чтобы воспользоваться GPS-навигатором, любимую музыку и видео, чтобы было чем заняться в дороге.

Экран у компика стандартный - QVGA с диагональю 3.5 дюйма. Справа от экрана, помимо стандартных клавиш «Пуск» и «Ок», находится 8-позиционная навигационная клавиша, с помощью которой можно перемещаться по меню не только по горизонтали и вертикали (как позволяют клавиши с четырьмя позициями), но и по диагонали, что очень удобно при работе с картами. За работу со спутниками Глобальной Системы Позиционирования отвечает встроенный в HP iPAQ rx5730 чип SirfStarIII, лучший на сегодняшний день, предустановлена навигационная программа TomTom. В целом, модель интересная, если не считать слегка тормозящего процессора, отсутствия Wi-Fi, корпуса не из пластика soft-touch и не-VGA-экрана.

Еще одна интересная новинка с выставки Computex 2007 принадлежит компании Amtek. Ультрамобильный компьютер U560 оснащен дисплеем (диагональ 4,8-дюйма, разрешение - 1024х600 точек.), который сдвигается, открывая QWERTY-клавиатуру. Amtek U560 сконструирован на основе процессоров Intel A110/A100 с тактовой частотой 800/600 МГц, оснащен жестким диском объемом 40 Гб, 512 Мб оперативной памяти, 1,3-Мп камерой и слотом для карт памяти формата CF. Питание осуществляется от аккумулятора емкостью 3600 мАч. Устройство поддерживает интерфейс Bluetooth и беспроводную связь Wi-Fi.

Часто в сети появляются слухи о выходе новых КПК от известных фирм-разработчиков. Erath от компании Intel, сфотографированный на выставке Computex 2007, оборудован 5,6-дюймовым дисплеем (возможно, сенсорным), который способен поворачиваться и устанавливаться в горизонтальное положение перпендикулярно второй части корпуса, где размещена QWERTY-клавиатура. Данных о цене и сроках релиза Intel Erath также пока нет.

Компания Mio Technology готовит к выпуску два новых КПК - P360 и P560 - с GPS-функциональностью. Сенсорный дисплей, встроенная GPS-антенна, слот для карт памяти SD/MMC, mini-USB разъем, поддержка беспроводных сетей Wi-Fi и интерфейса Bluetooth 2.0. Официального подтверждения о выпуске этих моделей пока не поступало.

Еще один неподтвержденный релиз принадлежит компании Dell, которая пообещала вслед за планшетный ноутбуком выпустить компактный компьютер без клавиатуры. По другим данным, Dell выпустит сразу два продукта: один из них будет продаваться по цене порядка 816 долларов, а другой - 1496 долларов.

Конечно, вопрос о том, исчезнут ли КПК с рынка полностью - из разряда вопросов о том, вытеснит ли кино книги и газеты. Однако уже сейчас наметилось несколько путей модернизации современного вида и специализации ультра-мобильного компьютера. Во-первых, КПК станет сконструированным для нужд малого и среднего бизнеса и промышленности, снабженным сверхпрочным корпусом, большим дисплеем и более мощным приемником, как например, Intermec CK32IS. Во-вторых, КПК станет более портативным, специализированным на определенных функциях, как мобильное интернет медиа устройство (MIMD) от компании EB. В любом случае, ни НТС, ни Palm не собираются отказываться от выпуска новых моделей UMPC, а стремление к компактности присутствует не всегда, что в очередной раз доказывает выпуск компанией ACME ноутбука с тремя дисплеями. Хорошего компика должно быть много!

КПК   Теги: Кпк

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉