Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Читаем новостные ленты на коммуникаторе

RSS на коммуникаторе
🕛 08.06.2009, 11:19
Применительно к коммуникатору и любому другому устройству с маленьким экраном, RSS (информационная лента) может с успехом заменить традиционное лазание по сайтам в поисках нужной информации (WEB сёрфинг).

Если сравнивать получение RSS и просмотр WEB страничек, то RSS быстрее, целенаправленнее, нет рекламы, расходуется меньше трафика, легче и удобнее смотреть на маленьком экране, просмотр можно прервать и возобновить в любой момент.

Чтобы коммуникатор мог получать RSS информацию, нужно установить небольшую программу, я выбрал pRSSreader. Она бесплатная, быстрая, постоянно обновляется, не требует много ресурсов. На сайтах, для WM6, можно найте ещё несколько аналогичных программ.

Установка и настройка
Итак, первым делом скачиваем CAB файл на коммуникатор и запускаем его. При установке, лишних вопросов программа не задаёт, на вопрос об установке today плагина ответьте отрицательно, замечено что не на всех коммуникаторах он корректно работает. Теперь в списке программ появится ярлык pRSSreader. Запустите её. Для добавления новостных лент жмите Tools -> Site Manager и далее Add Feed если вы хотите добавить канал вручную или Menu -> Import OPML file, если вы добавляете список каналов автоматически. Вот полноценный OPML файл rss-ua6hjq.opml с несколькими новостными каналами, который вы можете скачать и загрузить в pRSSreader.
pRSSreader - вид 1 pRSSreader - вид 2

На коммуникаторах с VGA экраном нужно увеличить размер шрифта до 11, в меню Tools - Options - Appearance. Каждый канал новостей, можно настроить на свой вкус. Для этого зайдите в Tools - Site Manager затем выбираете канал и нажимаете Menu - Edit. Здесь в разных вкладках вы найдёте полезные настройки для указанного канала новостей.

Чтобы загружались картинки (на это требуется больше трафика) во вкладке Caching отметьте пункт Cache images within the feed и всё. В других вкладках можно ограничить максимальный размер новостей занимаемый в памяти и многое другое.

КПК   Теги: Rss, Коммуникатор

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉