Информационные технологииStfw.Ru 🔍

KOffice 2.0

Разработчики проекта KDE, после трех лет разработки, официально объявили о выпуске релиза офисного пакета KOffice 2.0.
🕛 30.05.2009, 00:38
В состав KOffice 2.0 вошли 6 базовых приложений:
* KWord - текстовый процессор; * KSpread - табличный процессор; * KPresenter - система для подготовки презентаций; * KPlato - система управления проектами; * Karbon - векторный графический редактор; * Krita - растровый графический редактор.

Главные новшества KOffice 2.0:
* Полноценная поддержка сохранения и чтения документов в формате OpenDocument, который теперь используется как формат по умолчанию; * Новый переработанный интерфейс пользователя. Например, наборы инструментов можно перетаскивать с панели в виде отдельных окон, все элементы унифицированы и приведены к единому виду, по умолчанию многие управляющие элементы перенесены в боковую панель; * Многоплатформенность. Поддерживается работа на платформах Unix/X11, Windows и Mac OS X; * Тесная интеграция с проектом KDE4, переход на использование библиотеки Flake для манипулирования графическими объектами, а также библиотеки Pigment для управления цветом; * Улучшенная поддержка запуска в окружении GNOME; * Значительно усилена интеграция всех компонентов пакета, KOffice 2.0 значительно больше похож на единое целое, чем KOffice 1.x. Например, в документы KWord теперь можно вставлять картинки из Krita, в Krita подключать векторные изображения из Karbon и т.д. Многие из ключевых подсистем были переписаны с нуля, а дублирующийся в разных приложениях код вынесен в общие для всех программ пакета части; * Система создания диаграмм и графиков KChart оформлена в виде плагина, что позволяет использовать ее во всех базовых приложениях пакета;

Релиз Koffice 2.0 ориентирован в первую очередь для тестирования и оценки возможностей, но не рекомендован для использования создателями дистрибутивов в качестве офисного пакета по умолчанию. Конечная стабилизация кодовой базы ожидается в будущих выпусках. Koffice 2.0 не содержит всех имеющихся в KOffice 1.6 возможностей, их планируется реализовать в будущем. Например, в версии Koffice 2.1 разработчики планируют включить в состав пакета среду для управления данными Kexi (открытая альтернатива MS Access), редактор формул KFormula и программу для построения диаграмм и блок-схем Kivio, которые не успели довести до рабочего состояния к релизу 2.0.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉