Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Как за границей купить Айфон дешевле чем в России

Объясняем пошагово, как за границей купить Айфон на 9000 дешевле, чем в России.Объясняем пошагово, как за границей купить Айфон на 9000 дешевле, чем в России. В Европе, как и в России, в ст
Объясняем пошагово, как за границей купить Айфон на 9000 дешевле, чем в России.

В Европе, как и в России, в стоимость магазинных покупок входит налог на добавленную стоимость, НДС. НДС во всех странах разный: самый низкий в Швейцарии — 8%, а самый высокий в Хорватии, Дании, Венгрии, Норвегии и Швеции — 25% от стоимости покупки.

Татьяна Адьякова
редактор

Туристы имеют право не платить НДС чужой стране, потому что не пользуются бюджетными благами. Туристам не полагается бесплатный проезд или бесплатное лечение, поэтому и платить НДС туристы не обязаны. Кроме того, возврат налога — дополнительная приманка для туристов. Но так как просто не платить налоги нельзя, в магазине туристы платят НДС, а потом возвращают его — уже после того, как пересекают границу. Это и называется таксфри.

Таксфри — хороший способ сэкономить на покупках за границей. Например, в Испании благодаря таксфри вы заплатите за Айфон СЕ почти на 10 000 меньше, чем в России.


Айфон СЕ в России
37 990 ₽
Айфон СЕ в Испании
≈ 28 537 ₽
489 евро за Айфон — 85 евро НДС = 404 евро

Как работает таксфри
Таксфри работает для магазинных товаров, но не для всех и не во всех странах. Вернуть налог с одежды и техники вероятнее, чем с продуктов и спиртного. Не получится оформить таксфри на проживание в отеле, ужин в ресторане или аренду автомобиля: возврат налога не распространяется на услуги.

Прежде чем вернуть вам налог, каждая страна хочет убедиться, что вы действительно турист и действительно потратили деньги на покупки в этой стране. Поэтому в возврате налога участвуют три службы:

Магазин Таможня Оператор таксфри
Продает вам товар и помогает оформить документы на возврат налога. При вылете из страны проверяет документы и покупки. Подтверждает право на возврат налога. Выплачивает вам деньги: наличными или на карту.
Таможня и оператор таксфри — разные службы. Таможня работает на государство и следит, чтобы туристам не возвращали налог за покупки, которых те не совершали. Поэтому при вылете таможенники обычно сверяют покупки с чеками, хотя строгость таможни сильно зависит от страны. В Великобритании таможенники требуют предъявить покупки и придираются даже к нарушенной упаковке. А в Испании на покупки смотрят выборочно.

Оператор таксфри работает на вас, но не имеет права возвращать деньги без разрешения таможни. Так как туристы проходят таможенный контроль при выезде из страны, то и операторы таксфри чаще всего располагаются в аэропорту.

Иногда операторы открывают офисы в городах — обычно при банках или в крупных торговых центрах. Такие офисы выплачивают деньги еще до отъезда из страны. Но это возврат в долг — туристы всё равно обязаны при отъезде заверить на таможне документы на такcфри и выслать их оператору. Чтобы получить деньги в городском офисе таксфри, необходимо предоставить данные кредитной карты. Если турист не прислал документы от таможни, оператор обратно спишет деньги с кредитки.

Шаг 1
Убедиться, что вы едете в страну, где работает таксфри
Почти каждая европейская страна возвращает налог туристам:

🇦🇹 Австрия 🇨🇾 Кипр 🇸🇮 Словения
🇹🇩 Бельгия 🇦🇹 Латвия 🇹🇷 Турция
🇬🇧 Великобритания 🇱🇹 Литва 🇫🇮 Финляндия
🇭🇺 Венгрия 🇱🇺 Люксембург 🇫🇷 Франция
🇩🇪 Германия 🇱🇺 Нидерланды 🇭🇷 Хорватия
🇬🇷 Греция 🇳🇴 Норвегия 🇨🇿 Чехия
🇩🇰 Дания 🇵🇱 Польша 🇨🇭 Швейцария
🇮🇪 Ирландия 🇵🇹 Португалия 🇸🇪 Швеция
🇪🇸 Испания 🇸🇰 Словакия 🇪🇪 Эстония
🇮🇹 Италия

Шаг 2
По прилете узнать, где в аэропорту офисы таможни и оператора таксфри
Спросите об этом на стойке информаци или просто у ближайшего сотрудника аэропорта.

Если офис таможни в зоне регистрации или прилета, полезно дойти туда и уточнить требования к перевозке покупок по таксфри. Заодно вы оцените, сколько времени при вылете уйдет на таможенный контроль и возврат налога. Посмотрите, сколько идти от таможни до регистрации и какие очереди в офисы на таксфри. Так вы примерно поймете, насколько заранее приезжать в аэропорт в день вылета.

Шаг 3
Найти магазины с эмблемой таксфри и прийти туда с паспортом
Продуктовые лавки и хозяйственные магазины редко работают по правилам таксфри. Возвращают налог крупные и популярные у туристов магазины.

Например, в Испании отличный таксфри делает сеть универмагов «Эль корте инглес» и медиагипермаркет «Фнак», во Франции — торговая галерея «Лафайет», а в Италии — торговые центры «Ла Ринашенте».

Такие магазины размещают в витрине или на кассе специальную эмблему:


Универсальный логотип таксфри
Иногда вы встретите в магазине логотип конкретного оператора таксфри, работающего с этим магазином.


Берите загранпаспорт, когда отправляетесь за покупками: он докажет, что вы иностранный турист.

Шаг 4
Купить на минимальную сумму, с которой возвращают налог
Никто не любит возиться с мелочью, поэтому страны возвращают налог на покупки, начиная с определенной суммы. У каждой страны минимальная сумма чека разная. Правила стран вы найдете на сайтах операторов таксфри. Или уточните минимальную сумму прямо в магазине.

Германия
25 евро

Великобритания
30 фунтов (36 евро)

Латвия
44 евро

Чехия
2001 крона (74 евро)

Испания
90,16 евро

Хорватия
740 кун (99 евро)

Греция
120 евро

Италия
155 евро

Латвия
44 евро

Нельзя складывать суммы из нескольких чеков, чтобы набрать необходимую минимальную сумму. Но если у вас несколько чеков, каждый на минимальную сумму, вы вернете налог с каждого чека.

Шаг 5
Заполнить на кассе заявку на таксфри
Магазинам нужно объяснить государству, почему с вашей покупки не поступил налог в бюджет. Поэтому вместе с чеком вы получаете от сотрудника магазина специальную заявку на таксфри. Вы заполняете заявку, а продавец или кассир расписывается и оставляет себе копию.


Пример заполненной формы
Вашу копию заявки сотрудник магазина выдает в конверте вместе с чеками и брошюрой о правилах таксфри. Когда получаете от продавца конверт, убедитесь, что чек и заявка в конверте и что продавец подписал заявку: без чека и подписанной заявки налог не вернуть.


Не уходите из магазина без заявки и чека

Шаг 6
При отлете собраться так, чтобы документы и покупки были под рукой
Заявку на таксфри и чеки на покупки положите вместе с паспортом.

Как паковать покупки, зависит от строгости таможенников. Если не удалось заранее узнать требования таможни, готовьтесь к самому строгому досмотру. Во время поездки не используйте покупки, не распаковывайте их, не снимайте бирки. При отъезде соберите покупки так, чтобы в любой момент можно было достать и показать их таможне.

Шаг 7
В аэропорту в день отъезда заверьте заявку на таксфри у таможенников
Если всё нормально, таможенники проставляют на заявку свой штамп.

Важно не сдать покупки в багаж раньше, чем вы пройдете таможенный контроль. Но в некоторых аэропортах на таможню вы попадаете уже после регистрации и сдачи багажа. В таком случае еще во время регистрации попросите сотрудника аэропорта пригласить к вам таможенника. Таможенник проверит покупки прямо у стойки регистрации под гневное улюлюкание ваших соотечественников, которым вы задерживаете очередь. После этого спокойно сдавайте багаж.


Шаг 8
Обратиться за возвратом денег к оператору таксфри
После таможенного контроля время идти в офис оператора таксфри и там предъявить чеки и заявку со штампом таможни.

Оператор вернет налог, но не весь — от 5 до 15% от положенных вам денег оператор возьмет в счет комиссии за свои услуги. Операторы не афишируют комиссию, и просчитать ее заранее сложно: комиссия зависит от оператора, страны и даже суммы покупки. Самое распространенное правило: чем больше сумма покупки, тем меньше комиссия. Поэтому таксфри с покупок на 1000 евро выгоднее, чем с покупок на 100 евро.

По вашему выбору оператор выдает наличные или перечисляет деньги на банковскую карту. Но операторы таксфри работают не со всеми картами: нельзя получить возврат на дебетовую карту Мастеркард. Зато кредитная карта подойдет любая.

На таможенный контроль и возврат налога в среднем уходит от получаса до двух часов, поэтому в аэропорт стоит приехать заранее. Если время перед вылетом поджимает, главное проштамповать заявку у таможенников. После этого отправьте заявку и чеки по почте оператору — тут вам пригодится конверт, полученный вместе с заявкой на таксфри. Только сфотографируйте документы перед отправкой: если письмо затеряется, фотографии документов помогут выяснить отношения с оператором.

Самый последний вариант — обратиться за возвратом в российский банк. Такие банки вы найдете всего в нескольких городах России. Задайте оператору таксфри вопрос по почте или в соцсетях, с какими банками в России он работает. В банке предъявляете заявку, чеки и паспорта — российский и загран. Будьте готовы, что банк выдаст положенные вам деньги в рублях по внутреннему курсу, и курс этот будет не в вашу в пользу.

Также по теме:
Новые программы для Windows, Linux и Android.