Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Бесперебойник или стабилизатор

Бесперебойник или стабилизатор Что лучше приобрести для компа: Бесперебойник или отдельно стабилизатор напряжения.
Бесперебойник или стабилизатор Что лучше приобрести для компа: Бесперебойник или отдельно стабилизатор напряжения. Нужна нажёжная защита от перепадов напряжения и т.п., работа без электричества не важна.

Ответы: TAXIcm

лучше стабилизатор он и предназначен в основном для борьбы с перебоями напряжения, но есть еще вариант, спросите в магазине "безперебойник со стабилизатором напряжения" у меня такой... был

Сергей Марченко

Бесперебойник, он и стабилизирует тоже валерий а зачем

стабилизатор.. Andrey Andreevich

ИБП не стабилизирует перепады в сети. Сергей Васильев

Только бесперебойник. Стабилизация не так уж и важна, импульсные источники хорошо "вытягивают", а вот аварийные отключения весьма критичны. Sergey Richter

Странный вопрос, почему «или» если актуальна надёжная защита от перепадов напряжения.
Не все бесперебойники могут стабилизировать напряжение, но те кто могут, не делают это в широком диапазоне. А стабилизаторы могут со делать не все правда.
Если есть серьёзные проблемы со светом может полететь железо, особенно винты, естественно вместе с важными данными.
Лучше для полной гарантии:
. Стабилизатор напряжения, динамический, с движком, меняющий напр - и -.
. Хороший бесперебойник
. Ну и не хуже сетевой фильтр типа пилот.
Экономия, если есть серьёзная проблема с перепадами напряжения, может очень дорого обойтись.
Лучше даже перебежать чем не добежать.
Эксперт

Ммммдяааа... Много советов, "хороших" и разных...
Стабилизатор тебе может понадобиться действительно только в том случае, если напряжение падает ниже - вольт обычно в сельской местности, а вот про бесперебойник...
Они бывают двух типов:
. On Line Smart, двойного преобразования, активный, без разрыва синусоиды
. Off Line Bask, без преобразования, пассивный, со временем переключения
Первый тип - работа ведётся ВСЕГДА от аккумуляторов, которые "на лету" подзаряжаются от входного выпрямителя и формирователя импульсным током, и постоянное напряжение батарей преобразовывается в переменное инвертором. Характеризуется идеально синусоидальным напряжением на выходе отклонение от синусоиды не более ,%, для сравнения в сети - до %, стабильностью выходного напряжения не более ,%, в сети - те же % и частотой герц цифры те же. Рекомендуется даже обязательно! для питания ответственных систем: серверов, медицинской техники, аудио и видеотехники. Прямая подача сетевого напряжения на нагрузку при этом полностью исключена.
Второй тип - дешёвенький бытовой Back - постоянно подаёт на нагрузку прямое сетевое напряжение, и только вслучае его пропадания - за - миллисекунд переключается на генерацию выходного тока от инвертора, питающегося от батарей. Выходное напряжение - меандр прямоугольник со сглаженными фронтом-спадом импульсов, отклонение от синусоиды -% или даже просто тупой прямоугольник отклонение от синусоиды %, стабильность выхода - при нормальной работе равна сетевой, при аварийной - напряжение до %, частота до %. Никакой стабилизации при штатном режиме - нет и в помине, только фильтрация от импульсов. Чиста - "для поддержания штанов".
Отсюда вывод - бери Smart - и забудь о проблемах сети. Если ты в деревне, где напруга садится ниже , то поставь ПЕРЕД ним простейший электромеханический стабилизатор.
Схема опробована сотни раз в самых тяжелейших условиях жжжуткая сеть от рядомстоящего комбината, просадки до вольт, десятки отключений в день, и показала свою АБСОЛЮТНУЮ надёжность, и безопасность для потребителей.

Также по теме:
Новые программы для Windows, Linux и Android.